Восстановителей сожженной часовни на Алтае ищут в Новосибирске

Мужчина, совершивший поджог самой высокогорной часовни, отправлен на психиатрическое лечение.

Восстановителей сожженной часовни на Алтае ищут в Новосибирске
© НДН.Инфо

В прошлом году у подножия горы Белухи в Республике Алтай мужчина дотла сжег православную часовню имени Архангела Михаила, построенную в память о погибших альпинистах.

Часовню воздвигли на пожертвования туристов и неравнодушных людей. Ущерб от пожара составил 1,9 миллиона рублей.

Во вредительстве подозревали сатаниста из Новосибирска. Но потом суд установил, что поджог устроил житель села Усть-Кокса. Его приговорили к принудительному психиатрическому лечению.

Группа добровольцев сейчас занимается восстановлением часовни. Требуются дополнительные рабочие руки для проведения строительных работ.

 «Новая часовня будет стоять на том же месте – между Аккемским ледником и Аккемским озером, у подножия Белухи. В прошлом году была выровнена площадка и подготовлено место под строительство. А уже в июне начнется следующий этап – заброска сруба и строительство часовни», – говорится в сообществе для путешественников во «Вконтакте».

В нем уточняется, что работа потребует силы и выносливости, поэтому волонтеры должны быть физически подготовленными. Заезд на площадку запланирован в начале июня. Волонтерам пообещали предоставить место для ночлега и обеспечить питанием.