Пассажиры экстренно севшего в Минске самолета пройдут досмотр в аэропорту

Пассажиры самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, проходят досмотр в транзитной зоне аэропорта. Об этом в воскресенье, 23 мая, сообщил начальник смены аэропорта Максим Кияков.

Пассажиры экстренно севшего в Минске самолета пройдут досмотр в аэропорту
© Вечерняя Москва

— Пассажиров 123, они на данный момент находятся в транзитной зоне, где проходят досмотр службой авиационной безопасности. После прохождения этих процедур и досмотра багажа командиром будет принято решение о вылете, — сказал Кияков в эфире телеканала ОНТ.

Ранее стало известно, что данным рейсом летел бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. О его задержании сообщил незарегистрированный правозащитный центр «Весна». Позже эту информацию подтвердил Telegram-канал главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии.

Пресс-служба Национального аэропорта «Минск» сообщила РИА Новости, что самолет Ryanair, который совершал рейс из Афин в Вильнюс, экстренно сел в белорусской столице из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что предварительно информация о минировании не подтвердилась, на месте продолжаются специальные мероприятия.

Напомним, суд Центрального района Минска включил Telegram-канал NEXTA-Live в список экстремистских материалов. Решение было принято в связи с содержанием информационных публикаций, в которых были найдены признаки экстремистской деятельности, включая организацию и призывы к массовым беспорядкам, в соответствии с первой статьей закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму».

Выборы президента Белоруссии: протесты, задержания и уголовные дела

9 августа 2020 года в Белоруссии состоялись выборы президента. 14 августа Центризбирком опубликовал окончательные итоги выборов президента в республике. По данным комиссии, за действующего лидера страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, тогда как за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 10,12 процента.

Электоральные мероприятия к концу дня переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой. Менее чем за неделю митингов ОМОН задержал несколько тысяч человек, из которых до настоящего времени были отпущены не все граждане. Сотни человек пострадали, в том числе и сами правоохранители. По факту нападения на милицию были заведены десятки уголовных дел.

16 августа действующий президент страны Александр Лукашенко заявил, что выборы в Белоруссии состоялись, фальсификации на них быть не могло. Позднее Лукашенко допустил проведение перевыборов.

Масштабные провокации в Белоруссии привлекли внимание мировой общественности, особенно Европейского союза, который выразил солидарность с белорусским народом, призвал к новым выборам и пообещал ввести санкции против тех, кто стоит за избиением протестующих и фальсификациями на выборах.

Читайте также: Лукашенко допустил возможность вхождения Беларуси в состав другого государства