В Белоруссии задержан экс-главред Nexta. Самолет, в котором он летел, совершил экстренную посадку в Минске

В аэропорту Минска задержан бывший редактор Nexta Роман Протасевич. Этот оппозиционный телеграм-канал признан в Белоруссии экстремистским.

В Белоруссии задержан экс-главред Nexta. Самолет, в котором он летел, совершил экстренную посадку в Минске
© BFM.RU

Протасевич летел из Афин в Вильнюс рейсом RyanAir, но самолет экстренно сел в аэропорту белорусской столицы. Первым об этом сообщил близкий к пресс-службе президента Александра Лукашенко телеграм-канала «Пул первого». По его данным, поступила информация о бомбе. При этом, судя по трекеру на сайте Flightradar, борт был почти над границей между Белоруссией и Литвой и лететь было ближе до Вильнюса.

О ситуации было доложено белорусскому президенту. Лукашенко приказал самолет разворачивать и принимать. Лайнер сопровождал истребитель МиГ-29.

В аэропорту во время проверки документов Протасевич был задержан, сообщает МВД Белоруссии. Милиция уточняет, что сообщение о минировании не подтвердилось.

В свою очередь, представитель литовского оператора международных аэропортов сообщил, что рейс совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за конфликта между пассажиром и одним из членов экипажа. Информацией о бомбе на борту лайнера в Литве не располагают.

В пресс-службе Национального аэропорта Минска все же настаивают, что сообщение о минировании было: «В аэропорту работают саперы, пассажиры проходят повторный досмотр».

Комментирует Александр Класковский, политолог, обозреватель информационной компании «Белапан»:

— Пока рано говорить, была ли это точно спланированная операция или информация была получена оперативно, то есть буквально мгновенно отреагировали белорусские спецслужбы. Но задержание, конечно же, это успех, безусловно, белорусских силовиков, потому что они давно обещали, что найдут и привлекут к ответственности тех, кто занимался ведением экстремистского телеграм-канала Nexta, тех, кто организовывал протестные акции и незаконные манифестации в Минске. Поэтому я думаю, что здесь, конечно, есть место и какой-то случайности, спецслужбы наверняка этого человека вели, они знали, куда он перемещается, и в нужный момент среагировали и его задержали. Думаю, это психологически влияет на тех, кто еще пытается эти протесты поддерживать, организовывать, на сторонников внутри Белоруссии. То есть это показывает бесперспективность подобной деятельности и то, что наказание, безусловного, будет, и всех зачинщиков, организаторов в итоге задержат.

— Правозащитники говорят, что ему грозит смертная казнь, так ли это? Что ему теперь грозит в Белоруссии?

— Я сомневаюсь, что все-таки смертная казнь, поскольку, на самом деле, это уже крайняя мера, это крайняя рамка статей Уголовного кодекса, по которым Протасевич может быть привлечен. Но насколько я понимаю, все-таки не было тяжких последствий в виде там убийств и так далее, в результате этой деятельности, поэтому, я думаю, что наказание будет в виде лишения свободы. Но оно будет все рано серьезным, потому что статьи об экстремизме, организации беспорядков и так далее тоже предусматривают достаточно серьезную санкцию, это, я думаю, до десяти лет минимум, скорее всего, ему дадут.

В прошлом году на фоне президентских выборов Белоруссию охватили массовые акции протеста. Их активно поддерживал Nexta. Осенью КГБ Белоруссии включил Протасевича в список причастных к террористической деятельности. Сейчас он проходит обвиняемым по статьям о возбуждении социальной вражды, организации массовых беспорядков и об организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Максимальный срок наказания предусмотрен по второму обвинению, до 15 лет колонии, отмечает Tut.by.