Основателя NEXTA задержали в минском аэропорту

Бывшего главного редактора и основателя Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Романа Протасевича задержали в минском аэропорту. Мужчина, внесённый в республике в список причастных к терроризму и объявленный в розыск, был пассажиром самолёт, выполнявшего рейс из Афин в Вильнюс. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные незарегистрированного правозащитного центра «Весна».

Ранее самолёт Ryanair посадили в Минске. Это решение было принято из-за якобы минирования борта. На месте работают сапёры. Как рассказали в пресс-службе Национального аэропорта, предварительные сведения о минировании не подтвердились. Работы на территории воздушной гавани продолжаются.

Позднее стало известно, что на борту находился объявленный в розыск в республике Протасевич.

Задержан Роман Протасевич. Он летел рейсом Ryanair Афины-Вильнюс, — сообщили сотрудники незарегистрированного правозащитного центра «Весна».

В марте Роман Протасевич прокомментировал информацию о возможном похищении администраторов канала.

Поводом для слухов о похищении администраторов канала стала публикация в канале фотографии скриншота карты Google Maps с геолокацией на границе с Белоруссией. При этом Nexta не публиковала новых материалов с 28 февраля.

В ноябре 2020 года Комитет государственной безопасности Белоруссии внёс основателя Nexta Степана Путило и экс-главного редактора Романа Протасевича в список лиц, причастных к террористической деятельности. Им было заочно предъявлено обвинение по статье 293 УК Белоруссии «Массовые беспорядки». Белорусские власти обратились к Польше с требованием выдать Путило и Протасевича «с учётом общественной опасности их преступной деятельности».