Новый аэровокзал открылся в кемеровском аэропорте

Открытие нового четырехэтажного здания аэровокзала состоялось 23 мая в кемеровском аэропорте. Оно обладает в два раза большей пропускной способностью пассажиропотока, который, по словам руководителя аэропортового холдинга "Новапорт" Романа Троценко, должен достичь 1 миллиона человек к 2028 году.

Новый аэровокзал открылся в кемеровском аэропорте
© Vse42.ru

Новое четырехэтажное здание, один из этажей которого находится под землей, позволит увеличить пропускную способность аэропорта в 2 раза, с 200 до 460 пассажиров в час, расширить сеть межрегиональных перевозок, а также улучшить условия пребывания в аэропорту и повысить качество обслуживания пассажиров.

Аэровокзальный комплекс оснащен двумя телетрапами, позволяющими авиапассажирам попадать непосредственно из самолета в помещение аэровокзала.

Говоря о пассажиропотоке, Роман Троценко, отметил, что "коронавирусный" 2020 год внес негативные коррективы в объем авиаперевозок, в том числе из кемеровского аэропорта. В этой связи планы по достижению показателя 1 миллиона пассажиров в год сдвинулись на "срок не ранее 2028 года".

На открытие нового здания побывал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Он отметил важность для региона завершившегося строительства. Еще одним приятным моментом стало то, что новый аэровокзал сдан в эксплуатацию в канун празднования 300-летнего юбилея Кузбасса.

Среди почетных гостей, принимавших участие в открытии аэровокзала, был генеральный директор ХК "Кузнецкий Альянс" Михаил Шкуропатский. Его компания поставляла строителям аэровокзала строительные материалы, спецодежду и инструменты. Как уточнил Михаил Шкуропатский, для партнеров, занимавшихся строительством, со стороны "Кузнецкого альянса" были созданы максимально комфортные условия: продукция поставлялась по минимальным ценам и с отсрочкой оплаты.