Дмитрий Чернышенко предложил начать развитие экотуризма с Камчатки

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, находящийся в рабочей поездке в Камчатском крае, заявил о том, что регион является уникальным для развития экологического туризма. Он отметил, что модель создания на полуострове туристического кластера будет распространена на другие особо охраняемые территории России.

Дмитрий Чернышенко предложил начать развитие экотуризма с Камчатки
© Российская Газета

У России есть большой потенциал для развития этого направления, однако сейчас на долю экотуризма в общей структуре туристического рынка РФ приходится только два процента, сказал вице-премьер.

"Это очень мало. По данным Всемирной туристической организации, Россия занимает пятое место в мире из 133 стран по числу природных объектов. При этом по открытости туризма, по доступности -108-е место", - цитирует ТАСС Дмитрия Чернышенко.

Вице-премьер оценил эту ситуацию как недопустимую. По его мнению, природные ресурсы пока не интегрированы в рынок, предложения для туристов не сформированы.

Чернышенко подчеркнул, что в России около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий, что составляет почти 12 процентов от площади страны. По его словам, это огромный потенциал для развития экотуризма, позволяющий стать страной-лидером.