На перевале Дятлова туристам угрожает новая опасность

На туристической стоянке «База Ильича» в 30 км от перевала Дятлова обнаружили медведя. Очевидцы сняли видео, на котором видно, как медведь обнюхивает дверь домика, встает на задние лапы, открывает ее и заходит внутрь.

На перевале Дятлова туристам угрожает новая опасность
© Ura.Ru

«Он, бедолага, голодный! — рассказал один из встретивших медведя. — А доблестные туристы, нет, чтобы после приема пищи обжечь банки и кости — все бросают! Он чует запах и идет сюда. Его, скорее всего, отстрелят: егеря решили это еще зимой. Жалко зверя! Через неделю паводок спадет, и он уйдет кормиться в пойму. Может, успеет!»

Один из руководителей туроператора Nortr Star Group, организующего туры на квадроциклах по северу Урала, Леонид Сотников пояснил в разговоре с URA.RU эту ситуацию. «Знакомые ребята увидели этого мишку на базе Ильича два дня назад. Как только появилась связь, переслали видео. Сильной опасности медведь не представляет: он почти ручной — на людей реагирует спокойно. Но всякое бывает!» — предупредил он.

База Ильича — перевалочный пункт для многих путешествующих на перевал Дятлова. Он расположен на берегу реки Лозьва, там есть домик, которым пользуются туристы.

Группу уральских туристов-лыжников под руководством Игоря Дятлова погибла в горах Северного Урала в 1959 году при странных обстоятельствах. За 60 лет появились десятки версий того, что произошло: от схода лавины и редкой болезни до атаки инопланетян и снежного человека. После этого перевал, получивший имя руководителя группы, стал культовым местом для туристов со всего мира.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.