Греция продлила до 31 мая разрешение на въезд неограниченного числа россиян

Греция до 31 мая продлила порядок въезда в страну иностранных граждан, включая россиян. Об этом сообщает РИА Новости. 

Греция продлила до 31 мая разрешение на въезд неограниченного числа россиян
© Парламентская газета

Согласно совместному межминистерскому решению, опубликованному в официальной правительственной газете, было продлено разрешение на въезд в Грецию любым транспортом из 21 страны, включая Россию. Запрет также не распространяется на страны Евросоюза и Шенгенского соглашения

До снятия ограничений, которое произошло 14 мая, россияне могли попасть в страну только воздушным транспортом через девять аэропортов.

Таким образом, гражданам России не придётся проходить карантин при предъявлении сертификата вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или справки о перенесенном заболевании коронавирусом и наличии антител.

Все туристы за день до прибытия в страну должна заполнить специальную форму PLF (Passenger Locator Form), указав свои контактные данные в Греции. Действующая форма с QR-кодом является обязательным условием для въезда в страну. Её должны проверить перед посадкой в самолёт, а также после прилёта.

Сейчас в Греции из соображений защиты общественного здоровья продолжает действовать временный запрет на въезд в страну граждан третьих стран. 

При этом авиасообщение с Грецией возобновлены лишь частично. На конец апреля страна не соответствовала одному критерию для его полноценного открытия, по показателю заболеваемости — он был в несколько раз выше установленных 40 на 100 тысяч населения. При этом в Росавиации в четверг, 20 мая, выдали допуски на полёты в Грецию.

Сейчас регулярное сообщение возобновлено лишь частично — в неделю выполняются только четыре регулярных рейса.