«Все сносить и строить заново» - омский вице-губернатор Ушаков о перспективе аэропорта в Федоровке

Вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков рассказал о том, насколько вероятно появление нового аэропорта в нашем городе. Напомним, ранее в Росавиации заявили, что до 2030 года в Омске планируют построить новую воздушную гавань.

«Все сносить и строить заново» - омский вице-губернатор Ушаков о перспективе аэропорта в Федоровке
© Новый Омск

Ушаков подтвердил, что по этому вопросу активно ведется работа как с федеральными министрами и премьерами федерального Правительства, так и с потенциальными инвесторами, которые по-прежнему готовы вкладывать деньги.

«Уже сейчас идут консультации с инвесторами по техусловиям для аэропорта. Я считаю, что Омская область нуждается в этом объекте, потому что Центральный раскачал пассажиропоток и в пиковые часы уже не тянет, мягко говоря», — высказался Ушаков. При этом он уточнил, что ничего из того, что уже сделано в Федоровке, невозможно использовать – необходимо все сносить и строить заново.

Вице-губернатор пояснил, что в новой воздушной гавани стоимость авиабилетов станет выше действующих в настоящее время в Омске-Центральном – это обусловлено более высокими аэропортовыми сборами в случае государственно-частного партнерства. Однако они будут сопоставимы со сборами в соседних регионах.

Вице-губернатор также рассказал, что уверен в успехе спасения СКК имени Блинова. «Есть инвестор, который заинтересован в сохранении этого здания, не буду его называть, но он есть, мы с ним ведем работу уже достаточно давно. Весь финансово-экономический блок правительства уверен, что нам удастся вдохнуть вторую жизнь в объект, который если и не культовый, то один из самых значимых для омичей. Мы надеемся, что все будет закончено к концу 2023 года. Пригласим Rammstein», — пояснил Ушаков в интервью с ngs55.ru.