Калининград стал пятым городом в России, в котором аттракционы начали проходить сертификацию

Калининград стал пятым городом в России, в котором аттракционы начали проходить сертификацию. Эта работа как в регионе, так и во всей стране, должна завершиться в течение двух лет. Это гарантирует полную безопасность всего оборудования. Специальный документ подтверждает, что все элементы исправны и их можно использовать для развлечения. Какой аттракцион стал первым сертифицированным в области?

Калининград стал пятым городом в России, в котором аттракционы начали проходить сертификацию
© Вести Калининград

Регистрационный знак как на автомобиле: 39 регион и красивая цифра: 0001. Колесо обозрения в парке «Юность» стало первым сертифицированным в регионе аттракционом. Это его первые пройденные 360 градусов в новом статусе.

ИЛОНА КУЛУМБЕГОВА, ДИРЕКТОР ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА «ЮНОСТЬ»:

— Это самый большой аттракцион, который у нас есть, поэтому мы и решили начать с колеса и людям наверняка было бы интересно. И мы для себя опыт выработали, потому что в дальнейшем будем сдавать все остальные аттракционы.

Вся процедура также похожа на прохождение техосмотра и выдачу заключения. Только в качестве транспортного средства значится: «механизированный аттракцион вращательного движения» 2012 года выпуска.

СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛУЖБЫ ГОСТЕХНАДЗОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— К нам приехала лаборатория Санкт-Петербурга, которая занимается сертификацией. Она проверяет данные аттракционы, потом, впоследствии, они сдаются уже нам, у нас есть время на проверку, потом мы выдаём данные знаки.

Специалисты гостехнадзора уверяют сотрудника аттракциона, стремянка лишняя, так высоко регистрационный знак вешать не нужно, ведь на нём есть QR-код, а значит, должен быть на расстоянии вытянутой руки.

Пять собственников аттракционов уже сдали документы на сертификацию. Это не только Калининград. Но и в том числе, Краснознаменск. Там всем мерам безопасности будут соответствовать батуты.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— С технической точки зрения колесо обозрения является самым сложным аттракционом, но в тоже время, он самый безопасный. Следующий на очереди на сертификацию колесо обозрения в Зеленоградске.