Вышла новая книга телеграмм и писем автора «Маленького принца»

Книгу выпустили во Франции.

Это был роман, который вдохновил на создание одного из великих произведений художественной литературы XX века и спровоцировал ожесточенный конфликт между его наследниками, но новый сборник любовных писем Антуана де Сент-Экзюпери предполагает, что примирение, возможно, наконец-то было достигнуто.

Книгу «Маленький принц» французского летчика, поэта и героя войны Антуана де Сент-Экзюпери с момента ее первой публикации в 1943 году продали более чем 200 миллионами экземпляров в 450 различных переводах: читать подробнее о книге можно прямо сейчас.

Большая часть истории вращается вокруг отношений таинственного звездного принца с розой — деликатной и требовательной, — за которой он ухаживает. Настоящей розой Сент-Экзюпери была Консуэло Санцин, сальвадорская художница, которая прославилась в высшем обществе Латинской Америки и за ее пределами, прежде чем выйти за него замуж в 1930 году.

Теперь более 160 их писем и телеграмм опубликовали в новой книге во Франции, ее также украсили десятками их эскизов, фотографий и других памятных вещей.

Неудивительно, что брак между угрюмым, развратным авантюристом и очень энергичной и острой на язык художницей был бурным.

«Консуэло, моя дорогая, ты не понимаешь, как сильно ты заставляешь меня страдать», — пишет он однажды.

«Я плачу от волнения, я так боюсь быть изгнанной из твоего сердца», — отвечает она.

Но кажется мало места для сомнений в их глубинных чувствах в одном из последних писем Сент-Экзюпери, когда он пишет: «Консуэло, спасибо тебе от всего сердца за то, что ты моя жена... Если меня убьют, меня будет кто-то ждать в вечности».

Сент-Экзюпери, присоединившийся к французским силам сопротивления из изгнания в США, исчез вскоре после того, как отправился в разведывательный полет с Корсики в июле 1944 года.

Никаких доказательств крушения не было обнаружено до 1998 года, когда рыбак из Марселя вытащил серебряный браслет. На нем были оба их имени.