В России летом откроют более трёх тысяч пляжей

Более 3100 мест купания откроют по всей России в этом сезоне, заявил начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Андрей Печенин в ходе пресс-конференции. Об этом сообщает в пятницу «Интерфакс».

В России летом откроют более трёх тысяч пляжей
© Парламентская газета

«Сейчас для открытия в этом сезоне предварительно спланировано освидетельствование 3100 пляжей, однако фактически это число может увеличиться, так как предпринимательское сообщество реагирует быстро на снятие ограничений», — отметил Печенин. По его словам, ожидается большой «приток отдыхающих на наши курорты и водные объекты некурортных субъектов».

В прошлом году в России функционировали 3020 пляжей, подчеркнул Печенин. Часть пляжей не была допущена к эксплуатации из-за того, что у них не было очищено дно в зоне купания, а также из-за отсутствия заключения Роспотребнадзора или спасательного оборудования.

Он также заявил, что количество несчастных случаев, связанных с гибелью людей на оборудованных пляжах, минимально. При этом в прошлом году, по его словам, на водных объектах РФ погибли 3154 человека.

«В целом за последние пять лет наблюдается значительное снижение показателей гибели людей. С начала года на водоёмах страны произошло 392 происшествия, в которых погибли 233 человека», — рассказал Печенин.

Ранее «Парламентская газета» напоминала, что в 2021 году правила поведения на пляжах изменились. Так, с 1 января запрещено брать туда с собой собак, кроме собак-поводырей. При этом на последних должны быть оформлены соответствующие документы.