Сахалин намерен сотрудничать с Японией по снижению углеродного следа

Сахалин готов взаимодействовать с Японией в сфере сельского хозяйства и деревообработки, а также вести совместную деятельность по снижению углеродного следа.

Эти вопросы обсуждались во время встречи губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко с консул-советником генерального консульства РФ в японском городе Саппоро Сергеем Касторновым.

По словам главы региона, власти Сахалина видят перспективы в экономическом взаимодействии с соседями. «Это касается, прежде всего, отраслей сельского хозяйства и деревообработки. А поскольку мы активно входим в проект по снижению углеродного следа и знаем, что Япония тоже в этом крайне заинтересована, считаем необходимым плотно сотрудничать и в этом направлении», — цитирует его издание «Sakhalin.Info».

Как отметил Касторнов, Япония особенно заинтересована в развитии экологической энергетики, в первую очередь ветровой и солнечной. В этой связи дипломатические ведомства намерены приложить усилия для того, чтобы восстановить взаимодействие в прежнем объеме и в будущем развить сотрудничество по новым направлениям как в экономической, так и в гуманитарной сферах.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова