Ростуризм оценит, насколько туристическая инфраструктура приспособлена для инвалидов

Федеральное агентство по туризму разработало типовые листы для оценки условий турпродуктов для туристов с инвалидностью, сообщила замглавы Ростуризма Елена Лысенкова на «круглом столе» по проблемам инклюзивного туризма в России в рамках выездного заседания Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Ростуризм оценит, насколько туристическая инфраструктура приспособлена для инвалидов
© Парламентская газета

«Именно для таких путешественников (с ограниченными возможностями, — прим. ред.) необходимо адаптировать среду, предоставить равнозначные возможности изучения культурно-познавательных маршрутов и экологических точек притяжения», — подчеркнула замглавы Ростуризма.

Ведомство, сообщила она, разработало чек-листы для оценки инклюзивных турпродуктов.

«Задача — сформировать единые подходы, чёткий перечень требований, чтобы потом сделать вывод об адаптации», — сказала Лысенкова.

По словам замглавы Ростуризма, с помощью чек-листов планируется выяснить, насколько приспособлены объекты отечественной инфраструктуры для потребностей основных категорий особенных туристов: колясочников, людей с ограничениями по зрению, по слуху, и путешественников с ментальными нарушениями. Полученные данные Ростуризм планирует разместить на национальном туристическом портале, чтобы каждый турист с инвалидностью мог выбрать тот объект и маршрут, где ему будет удобно и комфортно.