Костин обновил перечень бесплатных лекарств для лечения саратовцев от COVID-19 на дому

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин изменил перечень препаратов, которые бесплатно получают жители региона, выписанные из стационара после лечения от COVID-19, а также проходящие амбулаторное лечение от этого заболевания. Документ, подписанный чиновником, сегодня, 20 мая, опубликован на портале правовой информации.

Приказ основан на новой версии методических рекомендаций минздрава России, касающихся лечения ковида. Так, в списке, подготовленном медиками, больше не фигурирует гидроксихлорохин. В то же время в списке появился иммуноглобулин человека.

«Для пациентов, находящихся на стационарном лечении, рекомендовано применение иммуноглобулина человека против COVID-19 в качестве компонента любой из схем противовирусной терапии», - говорится в сообщении пресс-службы минздрава.

Итоговый список лекарств, которые можно назначать пациентам в ходе лечения COVID-19, теперь включает фавипиравир, ремдесивир, иммуноглобулин человека, интерферон альфа, умифеновир. Также в документ добавили данные по российским вакцинам «Спутник Лайт» и «Ковивак».

«Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 7 мая 2021 года и действует до его отмены по факту обеспечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией», - говорится в документе, который подписал Костин.

В декабре прошлого года правительство

продлило

выдачу бесплатных лекарств людям, которые заболели коронавирусом и лечатся дома под наблюдением врачей. На эти цели регионам выделили 2,8 миллиарда рублей.