Все виноградари и виноделы Крыма ждут поправок в Закон о развитии виноградарства в РФ

Мероприятие прошло с 17 по 19 мая на площадке ФГБУН «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН».

Все виноградари и виноделы Крыма ждут поправок в Закон о развитии виноградарства в РФ
© АГРОXXI

Благодаря господдержке предприятиями отрасли виноградарства в Республике Крым за последние 7 лет увеличена площадь посадок виноградников почти в 3,2 раза, сообщила Алиме Зарединова в рамках Общественных слушаний по внесению поправок в закон о виноградарстве и виноделии в Российской Федерации.

«С 2014 по 2021 годы заложено почти 4 000 га новых насаждений. В 2020 году, в результате изменения качественной структуры виноградников, валовый сбор увеличен на 1,2% по сравнению с аналогичным показателем 2019 г и составляет 100,82 тысяч тонн при урожайности 6,36 т/га», - отметила в своём докладе замминистра.

В ходе совещания Алиме Зарединова акцентировала внимание участников на эффективности господдержки отрасли виноградарства с 2014 по 2020 г.

«За последние семь лет предприятия получили господдержку в сумме 2 млрд 256 млн рублей. На 2021 год предусмотрено финансирование на предоставление субсидий в отрасли виноградарства в размере 446,75 млн рублей», - подчеркнула заместитель министра сельского хозяйства.

Алиме Зарединова также проинформировала, что в рамках поддержки программы отрасли виноградарства существуют особенности, на которые стоит обратить внимание крымским сельхозтоваропроизводителям.

«В силу реализации закона о развитии виноградарства в РФ, внесены изменения в части субсидирования. Если в прошлом году мы субсидировали закладку в целом: установку шпалеры, и уходные работы, то сейчас это касается только приобретения саженцев. Это саженцы отечественного производства. Поэтому с сегодняшнего дня уже вступило в силу правило о предоставлении господдержки и мы открываем прием документов», - подчеркнула замминистра.

Алиме Зарединова также добавила, что в этом году финансовая нагрузка на крымских сельхозпроизводителей будет меньше.

«Представители отрасли могут, предоставив небольшой пакет документов, получить средства на приобретение саженцев, и в течение года их закладки. Отчетные документы можно будет предоставить в конце года», - подчеркнула замминистра.

Алиме Зарединова также акцентировала внимание на том, что внесение изменений в Закон, который обсуждался на заседании Общественной палаты, ожидает не только Минсельхоз Крыма, но и все виноградари и виноделы республики.

«Он позволит вернуться ко всем тем направлениям господдержки, которые существовали у нас с 2015 года. И сельхозтоваропроизводители снова смогут расширять свои площади», - заключила заместитель министра.

Организаторами мероприятия выступили представители Общественной палаты Российской Федерации Иван Абажер и Айгун Магомедов.

По информации организаторов обсуждения, поправки в закон о виноградарстве и виноделии, предложенные крымскими экспертами, способствующие деятельности малых форм хозяйствования по производству винограда и продуктов его переработки, как одного из стимулов развития сельских территорий, будут предложены в форме обращения в Общественную палату РФ, а также Президенту Российской Федерации.

(Источник и фото: пресс-служба Минсельхоза Республики Крым).