Кремль озвучил принцип определения недружественных стран

Определение «недружественные», применяемое в отношении других государств, связано с их недружественной политикой, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Если вы занимаете недружественную позицию по отношению к России, то вас так надо и назвать – недружественным государством», – передает ТАСС ответ Пескова на вопрос, в связи с чем в России стали использоваться такие определения как «недружественное государство», «иностранные агенты» и так далее.

То же самое, по его словам, касается и СМИ – иностранных агентов. «Есть те СМИ, которые являются иностранными агентами – они получают деньги из-за рубежа», – сказал представитель Кремля.

14 мая был опубликован утвержденный правительством России перечень недружественных иностранных государств. В него вошли только две страны – США и Чехия. В перечне указывается, что Чехия сможет на месте нанимать в свою дипмиссию в России не более 19 работников – граждан России и третьих стран, а США – ни одного.

Глава Евросовета Шарль Мишель выступил с утверждением, что утверждение перечня недружественных России стран якобы подрывает дипломатические отношения.