Председательство в Арктическом совете перешло к России

Муниципалитетам необходимо использовать возможности, которые открывает им нацпроект по развитию внутреннего туризма. Об этом сказал руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов на общем собрании Общероссийского конгресса муниципальных образований.

Председательство в Арктическом совете перешло к России
© Парламентская газета

«Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» — серьёзное окно возможностей, которое необходимо использовать по максимуму на муниципальном уровне», — сказал Неверов.

Сейчас спрос на внутренний туризм сильно превышает предложение, отметил он. «Наши граждане хотят познакомиться с разными регионами страны, но иногда негде остановиться, нет хороших гостевых домов, отелей кафе», — сказал политик. В ходе реализации нацпроекта необходимо уделить особое внимание межмуниципальному взаимодействию и сотрудничеству, считает он.

«Национальным проектом предусмотрено создание туристических мастер-планов именно целых территорий, а не отдельных кластеров. То есть это может быть курорт, который благоустроят не в рамках одного муниципалитета или региона, а в рамках нескольких», — отметил Неверов.

Эта программа, по его словам, уже сегодня предполагает финансирование из федерального бюджета порядка 570 миллиардов рублей, из регионального — 72 миллиардов рублей. Частные инвесторы, по оценкам экспертов, готовы вложить в эту сферу до 1,7 триллиона рублей.

«Мы рассматриваем эту программу в рамках подготовки законопроектов по строительству гостиничного сектора, других инфраструктурных объектов в этом направлении», — сообщил Неверов.

Общее собрание Общероссийского Конгресса муниципальных образований в этом году посвящено празднованию 15-летия системы региональных советов муниципальных образований и обсуждению роли местного самоуправления в единой системе публичной власти.