Мишустин отправил Чернышенко в Долину гейзеров на Камчатке после замечания Путина

Премьер Михаил Мишустин отправил вице-премьера Дмитрия Чернышенко в Долину гейзеров на Камчатке. «Нужно продумать и организовать беспрепятственное посещение туристами этого уникального объекта с учетом его статуса особо охраняемой природной территории», — сказал Мишустин лично Чернышенко.

Мишустин отправил Чернышенко в Долину гейзеров на Камчатке после замечания Путина
© BFM.RU

Накануне, 19 мая, прошло совещание, на котором президент обсуждал с Дмитрием Чернышенко туризм в России. Путин остановился отдельно на Камчатке. Президента задели слова вице-премьера о том, что в камчатскую Долину гейзеров нельзя пустить в десять раз больше путешественников, чем сейчас, потому что все вытопчут.

Чернышенко: В Долину гейзеров на Камчатке нельзя пустить в десять раз больше народа, они просто там вытопчут все.

Путин: Я понимаю, что ничего плохого вы не имели в виду, это понятно, но как-то меня это задело все-таки. «Они там вытопчут все» — как будто совсем какие-то люди, которых мы не хотим там видеть. Надо относиться не как к чужим, а как к своим, близким, — и тогда у нас все будет лучше получаться. В некоторых других странах не вытаптывают же ничего, а количество людей, посещающих подобные объекты природы, гораздо выше, на порядок. Почему? Потому что все организовано должным образом.

Долина гейзеров в Кроноцком биосферном заповеднике на Камчатке — одно из крупнейших гейзерных полей в мире. Это каньон, где находятся более 40 гейзеров. С 1996 года входит в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Для посещения туристов долина открыта с 1993 года.

Прошлым летом Юрий Дудь выпустил двухчасовой фильм о Камчатке. Там демонстрировалось, что Долина гейзеров недоступна даже для большинства местных. Добраться на машине или пешком туда невозможно — только вертолетом. Краевед, гид по Камчатке Максим Галайда рассказывает, что в последний, пандемийный, год число туристов на полуостров действительно выросло. Но увеличить турпоток в Долину гейзеров, по его словам, невозможно:

Максим Галайда краевед, гид по Камчатке «В Долину гейзеров реально больше людей никак не пустишь — по той простой причине, что Долина гейзеров находится в узком речном каньоне, там всего лишь небольшая площадка, где можно было построить площадку для вертолетов. Максимум там могут сесть два вертолета. Плюс ко всему там ведь еще и опасно ходить. Если сойти с обычной тропы, которая проложена, были случаи, когда люди не слушались инструкторов и сходили с тропы, им казалось, что там просто зеленая травка, но проваливались, а под травкой горячая жижа затекала им в сапоги, люди ожоги получали. Это очень хрупкое место. В советское время было свободное посещение, вплоть до того, что случались казусы, что люди приходили носки стирать в гейзерах, растаскивали камни, которые там тысячелетиями образовывались, люди начинали откалывать себе гейзериты на память. Практически уничтожали природный памятник».

Судя по предложениям в интернете, туры в Долину гейзеров проводятся с июня по октябрь. Цены вертолетных экскурсий варьируются от 40 тысяч до 65 тысяч рублей с человека. В экскурсию входят полет в составе группы на вертолетах, гид, питание и купание в природных источниках.