«Нам раньше было непонятно, зачем ехать в Анапу»

Сеть семейных отелей Alean Family Resort Collection работает по системе «ультра всё включено» и обещает комфортный отдых семьям с детьми. Но как на самом деле устроен сервис, оправдывает ли он ожидания притязательных клиентов, выясняли опытные турагенты, которые объездили весь мир. Делегацию директоров компаний пригласили руководители группы АЛЕАН. Турагенты максимально вжились в роль туристов и рассказали нашей редакции о своих впечатлениях.

Но прежде чем переходить к отзывам – небольшая справка от Ольги Смолкиной, коммерческого директора Alean Family Resort Collection:

IncludeComponent( "volkodav:comment1", "", Array( "COMMENT" => "«В нашей сети пять отелей. Все они ориентированы на семейный отдых, но в каждом – своя атмосфера и особенности.", "WHO_COMPANY" => "", "WHO_NAME" => "Ольга Смолкина", "WHO_PHOTO" => "/hotline/upload/medialibrary/235/2359a78a0967050c9fcdadca2b25e2bf.jpg", "WHO_SPEC" => "Коммерческий директор Alean Family Resort Collection" ) );?>

Alean Family Resort & Spa Riviera 4*, Анапа – семейный курорт с уютной домашней обстановкой и всеми преимуществами первоклассного отельного сервиса.

Alean Family Resort & Spa Doville 5*, Анапа – пятизвездочный флагман сети с архитектурой в нормандском стиле, множеством оригинальных локаций и оригинальным комплексом бассейнов в виде замка. А песчаный пляж курорта признан одним из лучших на Черноморском побережье по оснащенности и набору сервисов.

Alean Family Resort & Spa Biarritz 4*, Геленджик – стильный и атмосферный отель, расположенный прямо в центре города.

Еще два отеля присоединились к бренду Alean Family Resort Collection совсем недавно, но уже обзавелись постоянными клиентами.

Alean Family Resort & Spa Sputnik 4*, Сочи – легендарный курортный комплекс с невероятной историей и наследием находится у подножия горы Ахун, на первой береговой линии, с собственной набережной.

Alean Family Hotel Usadba 4*, Анапа – семейный отель на первой линии с песчаным пляжем и уникальной атмосферой европейского курорта.

В группу турагентов для поездки мы пригласили специалистов компаний, имеющих большой опыт работы в luxury-сегменте международного туризма. Допускали, что они могут ничего не знать о внутреннем пляжном турпродукте».

Отзывы турагентов

Почти все участники делегации признались корреспонденту TourDom.ru: перед поездкой они были настроены скептически. А как изменилось мнение и что произвело впечатление?

IncludeComponent( "volkodav:comment1", "", Array( "COMMENT" => "«Чувствуется турецкая школа!»", "WHO_COMPANY" => "", "WHO_NAME" => "Георгий Тамаев", "WHO_PHOTO" => "/hotline/upload/medialibrary/6ac/6acad9bf42b921cfcd7439e7106653f4.jpg", "WHO_SPEC" => "«Тревел Таймс»" ) );?>

Мы сами ведь не путешествуем по российским отелям, только слышим отзывы туристов, формируется определенный стереотип. Но за эту поездку я переосмыслил свое отношение. Каждый отель по-своему хорош, мы жили в Alean Family Resort & Spa Riviera, и он на 100% соответствует 4-м звездам.

Кроме соотношения «цена – качество», здесь отличный номерной фонд, разнообразное питание, ухоженная территория, которая меня по-настоящему удивила. Поскольку отель находится в городе, я думал он будет «зажат» между другими постройками. Но зонирование территории настолько продумано, что возникает ощущение огромного резорта.

Еще отмечу медицинский центр – ему может позавидовать даже самый крутой санаторий. Что касается клиентоориентированности, чувствуется «турецкая школа». Персонал улыбчивый, доброжелательный, все здороваются, готовы подсказать, проводить, что-то посоветовать. Анимация первоклассная: с утра до вечера здесь происходит «движуха», к каждому клиенту находят подход. Мы были заняты целыми днями, но даже и нас вовлекли – до ночи играли в «Мафию», получили огромное удовольствие.

Единственная проблема – нам не смогли показать весь номерной фонд. Знаете почему? Потому что все было занято! И это важный показатель.

IncludeComponent( "volkodav:comment1", "", Array( "COMMENT" => "«\"Ультра всё включено\" широкого формата»", "WHO_COMPANY" => "", "WHO_NAME" => "Елена Жулего", "WHO_PHOTO" => "/hotline/upload/medialibrary/9d6/9d6056d57534b5e8749f9ff70f9f4baa.jpg", "WHO_SPEC" => "Путешествия.ру" ) );?>

Поскольку мы жили в гостинице Riviera 4*, особенно хорошо ее прочувствовали. Все номера соответствуют европейскому стандарту. Всегда по-домашнему вкусно, очень хорошее питание для детей, замечательные десерты в кондитерской.

Здесь представлена концепция «ультра всё включено» в самом широком понимании этого формата, и я думаю, что он очень актуален для россиян. Хотя, возможно, не всем туристам нужен целый пакет. Из минусов – пляж через дорогу и где-то нет пандусов, но отель перестраивался из уже существующего, поэтому предположу, что это было невозможно технически. Придраться не к чему, только если к цене – психологически моим клиентам не всегда удается принять, что отдых в качественных российских гостиницах может стоить сопоставимо с турецкими. Но я думаю, те, кто прочувствовал сервис и его преимущества, становятся постоянными клиентами.

IncludeComponent( "volkodav:comment1", "", Array( "COMMENT" => "«Это было гастрономическое удовольствие»", "WHO_COMPANY" => "", "WHO_NAME" => "Анна Брусиловская", "WHO_PHOTO" => "/hotline/upload/medialibrary/671/67175c8001a22afc361f66f93a1db1d0.jpg", "WHO_SPEC" => "«По Всему Свету»" ) );?>

На меня большое впечатление произвел отель Biarritz 4* в Геленджике, осталось ощущение достойного европейского курорта. Отель находится в городе, но это понимаешь, только когда выходишь за его пределы. И это очень удобно: есть возможность сразу оказаться в центре, все рядом, не нужно никуда ехать. Мы заезжали в Biarritz 4* на полдня, там нас восхитительно угощали: и подача блюда, и вкус, и атмосфера – это было здорово, настоящее гастрономическое удовольствие. 

Нам удалось посмотреть апартаменты – в них поразили живописные виды из окон.

Вообще могу сказать, все отели сети по-своему интересны, везде очень дружелюбный персонал, что поначалу даже удивительно, не ожидаешь такого отношения в отечественных резортах.

IncludeComponent( "volkodav:comment1", "", Array( "COMMENT" => "«Я была удивлена, что в Анапе может быть такой сервис»", "WHO_COMPANY" => "", "WHO_NAME" => "Наталья Яблокова", "WHO_PHOTO" => "/hotline/upload/medialibrary/092/092f178bff60e83fce5bbb2ee69bc629.jpg", "WHO_SPEC" => "«Созвездие»" ) );?>

У нас есть клиенты, которые по 3-4 раза в год ездят отдыхать за границу, и при этом хотя бы раз в год обязательно бронируют Doville 5*. Нам было непонятно, зачем ехать в Анапу, если можно позволить себе абсолютно всё? Теперь ясно, в чем дело: в Анапе действительно есть отличный сервис и атмосфера курорта притягивает возвращаться туда вновь и вновь.

В Doville 5* продуманы все мелочи, о которых даже не задумываешься. А когда видишь, понимаешь: да, это круто! В ресторане предусмотрена детская зона, масса вариантов, как накормить ребенка привычной едой: на завтрак разные каши, оладушки, котлетки. Все это говорит о том, что владельцы думают о гостях, прекрасно знают их потребности.

Меня приятно удивил пляж. Несмотря на то что добираться до него от отеля лучше всего на Club car, там есть абсолютно все: волейбольная площадка, зона для йоги, сцена для анимации, уборные с кондиционером, кафе для перекусов.

Поразил подход к организации пространства: хорошо продуманная территория, где все очень зелено, эстетично, есть специальные места для красивых фото.

Отмечу еще игровой центр – здесь собраны самые разнообразные игры для детей и подростков всех возрастов. Думаю, единственная проблема родителей – вечером уговорить детей вернуться в номер.

Каждый отель имеет свою особенность и ориентирован на конкретного туриста, но именно Alean Family Resort & Spa Doville 5* на меня произвел впечатление самого продуманного и грандиозного курорта. Видно, что руководство участвует в жизни отеля, получает обратную связь от туристов и учитывает все пожелания. Именно это делает 70% туристов возвратными.

В заключение – слово Ольге Смолкиной. Коммерческий директор Alean Family Resort Collection все дни провела вместе с участниками делегации. Что она хотела донести до гостей – экспертов турбизнеса?

IncludeComponent( "volkodav:comment1", "", Array( "COMMENT" => "«Масштабность и внимание к мелочам»", "WHO_COMPANY" => "", "WHO_NAME" => "Ольга Смолкина", "WHO_PHOTO" => "/hotline/upload/medialibrary/502/5020d21cc8560e448a3e2a33b28dc011.jpg", "WHO_SPEC" => "Коммерческий директор Alean Family Resort Collection" ) );?>

Не скрою, мы готовились к встрече экспертов – руководителей турагентств, которые много лет работают с требовательными клиентами, отправляют их за границу. Нам хотелось обменяться опытом, получить профессиональную оценку наработкам, которые есть у нас. С одной стороны, мы стремились показать масштабность наших проектов, это позволяет дать массу возможностей отдыха и впечатлений гостям. С другой стороны, обращали внимание на детали, казалось бы, мелочи, но очень важные для комфорта. По-моему, мы нашли общий язык и очень продуктивно провели время.

Многие считают «ультра всё включено» системой, которая касается только питания. Философия нашего бренда в том, что концепт комфортного семейного отдыха относится буквально ко всем сервисам, включая услуги проката различного оборудования, игровые комплексы, возможности для спорта и развлечения для всех возрастов наших гостей. Очень приятно, что наши коллеги из турбизнеса получили незабываемые гастрономические впечатления и оценили наш подход к организации отдыха гостей на курортах. Действительно, мы очень ответственно подходим к формированию свойств нашего продукта. Например, наши повара используют прежде всего натуральные местные продукты. Мы тщательно составляем меню, в этом году появилась новинка: буфеты здорового питания, в которые включены эксклюзивные блюда, разработанные для нас Юлией Высоцкой. Поскольку все наши резорты ориентированы на семейных туристов, мы обеспечиваем круглосуточное медицинское сопровождение. В каждом отеле работает педиатр и круглосуточный медицинский пост. Я могу очень долго перечислять возможности и сервисы, которые мы уже внедрили в отелях группы, об этом очень подробно можно узнать на нашем сайте. Но лучше всего приехать и самим попробовать наше гостеприимство. Уверена, многие из вас поменяют свое мнение об отдыхе на российских курортах».