Цены на агрохимикаты хотят прогнозировать на федеральном уровне

Министерство промышленности и торговли России не видит необходимости в заморозке или жестком регулировании цен на минеральные удобрения. Власти готовы действовать в случае взрывного роста цен, сообщили в пресс-службе ведомства.

Цены на агрохимикаты хотят прогнозировать на федеральном уровне
© Fertilizer Daily

«В настоящее время мы не видим оснований для введения заморозки цен или иных мер жесткого регулирования», — сказали в ней.

Как отметили в пресс-службе, Министерство промышленности и торговли и Министерство экономического развития России разработали модель прогноза цен на минеральные удобрения и расчет их доступности на внутреннем рынке.

«В случае фиксации взрывного (или необоснованного) роста цен на минеральные удобрения правительством РФ будут применены соответствующие меры реагирования», — добавили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли России.

По данным министерства, с начала года аграрии приобрели 2,93 млн. тонн минеральных удобрений (в действующем веществе), что составляет 94% от заявленной Министерством сельского хозяйства России потребности на весенние полевые работы и на 448 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: ТАСС