Омские частники передумали повышать стоимость проезда, но мэрия все же запускает дублирующие маршруты ...

Напомним, на прошлой неделе омские частные перевозчики, работающие по нерегулируемым маршрутам заявили о том, что с 15 мая поднимут стоимость проезда до 30 рублей для всех категорий пассажиров и отменят льготы. Ожидалось, что мера коснется почти 50 маршрутов. Однако после волны критики «бунт» перевозчиков сошел на нет — все до одного отозвали свои уведомления о повышении стоимости проезда.

Омские частники передумали повышать стоимость проезда, но мэрия все же запускает дублирующие маршруты ...
© Новый Омск

Со вчерашнего дня, 20 мая, на всех омских маршрутах должны были вернуться и прежние цены, и льготы.

Ранее мэрия объявила о том, что в качестве альтернативы для проезда в транспорте по прежней стоимости там, где регулируемые маршруты отсутствуют и перевозчики собираются повысить стоимость проезда, будут пущены дополнительные маршруты либо продлены или изменены действующие.

В частности сообщалось, что автобус № 69 пустят не до железнодорожного вокзала, а через микрорайон Привокзальный до ПО «Иртыш», он будет дублировать частные маршруты № 434 и 550. А автобус № 61в свою очередь будет ходить часть до поселка Светлый — он должен был заменить маршрутку № 31Н.

Выяснилось, что даже после возвращения цен за проезд в маршрутках частников на круги своя, администрация не отказалась от этих решений.

Изменения в работе маршрутов № 61 и № 69 вступают в силу с завтрашнего дня, 22 мая.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации города Омска, на маршруте № 61 с отправлением от улицы Гашека организованы ежедневные рейсы для транспортного обслуживания жителей поселка Светлый.

В будние дни автобусы данного маршрута будут совершать 146 рейсов в день, в том числе 56 рейсов до поселка Светлый. В выходные дни будет организовано 113 рейсов, в том числе 43 рейса до поселка Светлый. Протяженность маршрута № 61 до поселка Светлый составит 27,4 км в прямом направлении и 26,9 км – в обратном.

На продленном до ПО «Иртыш» маршруте № 69 в будние дни будет совершаться 123 рейса (13 автобусов), в выходные дни – 58 рейсов (6 автобусов). Протяженность маршрута № 69 до ПО «Иртыш» составит 26,2 км в прямом направлении и 26,1 – в обратном.

Ознакомиться с обновленным расписанием можно здесь.