Деньги за детский отдых вернут «задним числом»

Все лучшее – детям! Поэтому начнем обзор новостей с темы детского отдыха. В правительстве наконец разъяснили правила выплат по программе кешбэка за путевки в летние лагеря. Она начнет действовать 25 мая и позволит родителям вернуть до 50% стоимости поездки. Поучаствовать в акции смогут и те, кто оплатил отдых своих чад заранее. Еще накануне президент Владимир Путин заострил внимание ответственных чиновников на проблеме возврата денег за отдых в первую смену, которая начинается с 1 июня. Осталось в считаные дни прописать четкие правила выплат тем, кто купил путевку до 25 мая.

Деньги за детский отдых вернут «задним числом»
© TourDom

Еще одна важная тема вокруг кешбэка за детский отдых – не подтолкнет ли программа стоимость поездок в лагеря? Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая заявила о необходимости контроля за ценами со стороны ФАС. Какие еще предложения она озвучила на совещании по актуальным вопросам организации детского отдыха и оздоровления, читайте в нашем материале.

Перейдем к новостям, касающимся отдыха россиян за рубежом. Пассажиры, у которых оказались на руках билеты турецких авиакомпаний на июнь, в настоящее время пребывают в подвешенном состоянии. Turkish Airlines, в отличие от российских перевозчиков, пока что прямые рейсы из городов России в Турцию в первый летний месяц не отменял. Однако гарантии, что они будут выполнены, нет. Тем временем клиенты Pegasus сообщают об отменах перелетов на турецкие курорты. При этом рейсы в Стамбул по-прежнему стоят в расписании. Точки над i может расставить только решение о продлении или снятии ограничения авиасообщения с Турецкой Республикой, срок действия которого истекает 1 июня.

Под большим вопросом пока и летний отдых россиян в Испании. Несмотря на то что страна начала принимать документы на оформление виз, поступают сигналы о преждевременности планирования каких-либо поездок на местные курорты. Речь о сообщении от испанской авиакомпании Iberia. Пока перевозчик в летнем сезоне не планирует возобновлять авиасообщение с Москвой и Санкт-Петербургом.

Перенесемся в другую европейскую страну – на Мальту. Здесь с 1 июня начнут принимать иностранных туристов. Правда, россиян это пока вряд ли коснется. Но тот факт, что с 25 мая Россия снимает ограничения авиасообщения с островом, внушает определенные надежды. Не исключено, что больше шансов в скором времени поехать в Европу окажется у вакцинированных туристов. По крайней мере, Совет Евросоюза уже принял некоторые решения по въезду путешественников из третьих стран.

Тем временем заполучить российских туристов всеми силами пытается Египет. Он и заключает контракты на поставку российской вакцины, и обещает оплатить нашим соотечественникам пребывание на карантине и лечение, если они заболеют коронавирусом во время поездки. Надеемся, все эти стремления не окажутся напрасными.

Вернемся в Россию, где южные курорты с каждым днем все больше и больше заполняются отдыхающими. Остановить их не могут даже высокие цены в отелях. К слову, читатели профессионального сообщества Фейсбука «Трэвел Президиум» уверены, что у объектов проживания за баснословные деньги, например как в Крыму, всегда найдутся клиенты. Ознакомьтесь и с другими мнениями по этой теме.

Не пропустите не менее интересные новости: Отели и рестораны в Европе будут получать специальные знаки «коронавирусной безопасности». Стало известно, насколько сократилось количество турагентств из-за пандемии. Иностранные болельщики смогут приехать на ЕВРО-2020. Туристов призвали ограничивать международные поездки в Европе.