Турист нового времени: как изменилось поведение отдыхающих за год

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая – РИА Новости Крым. Аналитики отмечают снижение глубины продаж туров: если в прошлые годы она составляла от нескольких месяцев до полугода, то сейчас отпускники стараются оплачивать поездки максимум за месяц-полтора. Об этом в ходе пресс-конференции в формате видеомоста Москва-Симферополь в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Турист нового времени: как изменилось поведение отдыхающих за год
© РИА Новости Крым

Спикер подчеркнула, что россияне в принципе не готовы отказываться от поездок, так как рассматривают путешествия как возможность "переключиться".

"За минувший год в потребительском поведении туриста произошли существенные изменения: даже при наличии твердого желания ехать в отпуск, покупка тура происходит практически в последний момент. Максимальный срок глубины бронирования этой весной не превышал трех недель", - сказала Ломидзе и отметила, что в 2018-2019 годах он составлял три и более месяцев.

По мнению исполнительного директора АТОР, эта модель справедлива как для выездного, так и внутреннего туризма и связана с опасениями неожиданного введения локдаунов, жестких ограничительных мер и приостановления авиасообщения.

Еще одной особенностью поведения туристов стало потребление услуг в дорогом сегменте. В частности, на майские праздники средняя загрузка отелей 4-5* значительно превышала среднюю загрузку в 3* и мини-отелях. При этом удорожание стоимости отдыха никак не отразилось на объеме спроса в данном сегменте, подчеркнула Ломидзе.

"В дорогих черноморских отелях средняя загрузка в мае составила 95% , в трехзвездочных этот показатель оказался на уровне 70%", - уточнила она.

В первую очередь это говорит о том, что достаточно большая часть среди путешествующих – люди с доходом выше среднего. Ломидзе также отметила, что весенние тенденции сохранятся и в летний период: глубина бронирования не превышает одного месяца, при этом в первую очередь раскупаются дорогие объекты размещения.

О дефиците гостиниц мирового уровня в Крыму и Краснодарском крае ранее заявлял вице-президент АТОР Дмитрий Горин. По мнению эксперта, увеличение их числа будет способствовать улучшению показателей по привлечению гостей на отечественные курорты.

Как "рисуют звезды" турецким отелям: мнение эксперта >>В свою очередь председатель комитета по туризму КРО "Опора России" Анатолий Тарасенко уверен, что заграничное ранжирование мест размещения не всегда отвечает фактическому уровню сервиса. В частности, по его словам, в Турции пятизвездочным отелем может называться как современный комплекс, так и небольшое строение без бассейна, и без кондиционера в номере.