Архитектор «РЖД-Арены»: «Руководство «Локомотива» даже не спросило о целесообразности реконструкции стадиона»

Архитектор стадиона московского «Локомотива» Дмитрий Бушем рассказал, что новое руководство железнодорожников не обращалось к нему, чтобы обсудить вероятную реконструкцию «РЖД-Арены».

Архитектор «РЖД-Арены»: «Руководство «Локомотива» даже не спросило о целесообразности реконструкции стадиона»
© Sport24

— С раздвижной крышей совсем другое дело — здесь нужно заранее проектировать весь объект с таким устройством — мы это знаем по нашему опыту работы на «Зенит-Арене». Сделать из открытого стадиона арену с такой крышей — это очень дорогое мероприятие.

— Сколько примерно стоит проект обычной реконструкции и с раздвижной крышей?

— По обычной — в зависимости от комфортности, чуть меньше или чуть больше миллиарда рублей. Если с новыми фасадами — около двух. Если с раздвижной кровлей — минимум в два раза больше.

— Говорят, снос и постройка нового стадиона обойдется дешевле, чем реконструкция? Это правда?

— Совсем не так, эта информация крайне сомнительна.

— А каков срок, в который можно уместить обычную реконструкцию?— Я думаю, меньше года. Сам стадион строился полтора, то есть, общий срок больше, потому что в какой-то период не было финансирования. Но чистое время строительства полтора года.

— Обращалось ли новое руководство «Локомотива» к вам по поводу возможной реконструкции.

— Нет, более того, они даже не спросили нашего мнения о целесообразности реконструкции, стоимости, сроках и так далее», — сказал Буш в беседе с спецокром Sport24 Алексанром Петровым.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт