Когда откроют Турцию?

До 1 июня осталась всего пара недель, поэтому на передний план постепенно выходят новости о перспективах возобновления туристических авиарейсов в Турцию. В Россию, как сообщает турецкая пресса, направилась делегация во главе с министром туризма Мехметом Нури Эрсой. Если переговоры окажутся успешными, запрет будет снят с 2 июня. Теоретически ничто не мешает оперштабу сделать это в срок, так как показатели заболеваемости в Турции резко снизились. Но вопрос о том, когда туроператоры вновь смогут продавать туры, остается открытым. По неофициальной информации, поступившей в редакцию, «Аэрофлот» отменил рейсы на июнь. Мы проверяем ее и будем держать вас в курсе событий.

Турбизнесу остается надеяться, что оперштаб откроет другие направления. В очереди в первых рядах стоит Кипр, где наблюдается благоприятная динамика по коронавирусу, в связи с чем там отменяют некоторые ковидные ограничения.

Наших туристов и решения оперштаба ждут также в Греции, где отменили и карантин, и действовавшую до 14 мая квоту на въезд. Мы подсчитали, сколько стоит съездить в Грецию прямо сейчас, в условиях ограниченной перевозки. Для тех, кто готов к нестандартным вариантам, напомним, что Россия возобновила авиасообщение с Венесуэлой: раз в 2 недели можно слетать из Москвы прямо в Каракас.

Кстати, почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько считает, что ограниченный выбор направлений с прямым авиаперелетом – это на самом деле хорошо для развития туризма. Ведь тогда у туристов есть стимул открывать для себя новые места для отдыха.

А в самой России тем временем продолжается бум на внутренний туризм. В санаториях Кавминвод, например, раскупили все люксы. Мест в хороших отелях на популярных курортах не хватает, поэтому правительству на полном серьезе предлагают ограничить максимальную цену на размещение в гостиницах.

А еще поручено проработать вопросы организации детского отдыха. Во второй половине мая для этого самое время.

Новости одной строкой. Туристы смогут тестироваться на коронавирус за 25 секунд. Каждый пятый россиянин готов привиться ради поездок за границу. Стоит ли туристам опасаться возможного запрета на полеты Boeing 737? Подготовлены антитеррористические меры для детских лагерей. «Эльбрус» продлевает горнолыжный сезон. Визовый центр Испании в Петербурге возобновляет работу. «Аэрофлот» вернулся на первое место в РФ по пассажиропотоку.