Как живёт Хэйхэ после пандемии коронавируса: рассказ опытного гида

Законопослушные граждане

Как живёт Хэйхэ после пандемии коронавируса: рассказ опытного гида
© 2x2.su

Хэйхэ далеко не первый город, где ввели жёсткие ограничения. Когда в Китае уже бушевала пандемия, наш «сосед» жил обычной жизнью. Только накануне китайского Нового года волна добралась и до них.

Я вернулся из Хэйхэ 21 января 2020 года, а 24 полностью закрыли границу. Карантин в Китае, в том числе в Хэйхэ, был достаточно жёсткий, у них было реально ограничено передвижение по городу, - рассказывает Сергей Коренев. - Такая же ситуация повторилась в декабре-январе этого года, когда там выявили несколько заболевших коронавирусом человек. Нельзя было никуда выбираться, только за продуктами один раз в два дня одному члену семьи. Это при том, что в Хэйхэ не было как таковой эпидемии, скорее профилактика.

В городе работали только супермаркеты, заведения здравоохранения, некоторые банки. Из интернет-магазинов не доставляли посылки, потому что почта была закрыта. Въезжать в город позволялось только транспорту с продуктами, с углем и бензином, а также спецслужбам.

Китайцы рассказывали, что транспортные компании, переправляя грузы по Китаю, были вынуждены петлять. Как во время бомбёжки машины объезжали воронки, точно так же грузовые авто объезжали провинции, - сравнивает гид. - Одна закрыта, во второй карантина нет, в третьей - опять карантин, в четвёртой транспорт и груз обрабатывают, каждая провинция работала по-своему.

Сами китайцы очень законопослушные граждане. Если объявили, что передвижение на машине запрещено, значит, никто не возьмёт машину, если сказали носить маски, все ходят в масках. Даже в амурских торговых центрах продавцы из Китая всегда были в масках и других средствах индивидуальной защиты (в отличие, например, от русских покупателей).

У них особое мировоззрение, и во время эпидемии принято, что все требования по безопасности соблюдаются, - подмечает Сергей. - Они даже придумывали хитрые методы, чтобы не было тактильных контактов в магазинах, конструировали из картона и плёнки перегородки. Если посмотреть видео из Китая, можно увидеть, где продавец кладёт в коробку товар, как-то переворачивает, и тот без передачи из рук в руки оказывается у покупателя.

Благодаря всему этому, не в последнюю очередь, считает Сергей, Китай смог сдержать пандемию. К тому же в Поднебесной действует активная прививочная кампания, а люди выстраиваются в огромные очереди на вакцинацию. Как рассказывают знакомые, уровень вакцинирования в Хэйхэ составляет уже более 80%. По последним данным, за полторы недели число прививок от ковида выросло с 300 до 400 млн.

К слову, за всё время пандемии в Китае зарегистрировали 90 872 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Летальных исходов насчитывается 4636.

Семьи в разлуке

В конце января 2020 года никто не подозревал, что границы закроют на столь продолжительное время, хотя предположения были разные (говорили, что границы закрыты до апреля, до июня и даже, о ужас, до сентября 2020 года) - разговоры ходили разные, и настороженность была. Китайская таможня планировала «отдыхать» с 24 по 26 января в честь китайского Нового года, и многие китайцы планировали поехать домой хотя бы на неделю. Кто решился выехать, вернуться назад уже не смог.

Сейчас, как говорят сами жители Китая, можно улететь через Москву, но цены называют в 300-400 тысяч рублей по направлению в Пекин или Шанхай. При этом выехать может только житель КНР, который обязан будет «отсидеть в карантине» 14 дней.

В Китае прекратилось воссоединение семей. Визу не дают даже супругам, - приводит пример Сергей Коренев. - У знакомой приехала подруга с ребёнком, она замужем за китайцем, отец там, они здесь уже второй год ходят в амурский детский сад, так как выехать невозможно.

Китайцы, которые остались здесь и решили не ехать на Новый год в целях экономии, продолжают работать в обычном режиме, только теперь не сами возят товар, а заказывают его из Китая. Некоторые говорят, что ужасно соскучились по своей Родине, по родственникам и знакомым.

Продуманный оптимизм

Сейчас в Хэйхэ нет русских туристов, но город живёт и готовится к новому витку отношений с Россией. Они перелицовывают город, меняют его облик, ремонтируют помещения, которые нельзя было приводить в порядок раньше из-за того, что они были востребованы (рестораны, гостиницы, магазины). Некоторые решили кардинально изменить свой бизнес и уйти в другую сферу.

На моём веку подобных ситуаций было несколько: в 2008 году, когда россияне стали реже приезжать из-за кризиса, потом 2014 год, когда очень сильно упал рубль. Ещё тогда я обратил внимание, что в такие моменты китайцы сначала впадают в шок, а потом все разом начинают действовать, - поделился наблюдениями Сергей. - Это как будто коллективный разум. Я не знаю, получают ли они какие-то ценные указания от партии или от кого-то ещё. Больше похоже на желание продолжать любыми путями успешно вести свой бизнес.

Время затишья, отмечает гид, они активно используют для ремонта, ведь в обычные дни закрыть гостиницу очень накладно - это потеря клиентов, а сейчас посетителей не будет в любом случае.

Жители Китая поражают своим оптимизмом, причём это продуманный оптимизм, - подводит итог Сергей Коренев. - Их стратегия, конечно, исходит из финансовой выгоды, но она работает и оставляет в Китае только то, что интересно жителям или гостям. Китайцы сразу думают, как зарабатывать дальше, поэтому жизнь в их городах, в том числе в Хэйхэ, не останавливается ни на минуту. Думаю, что когда мы наконец-то дождемся открытия границ, китайцы смогут нас по-настоящему удивить…