Как Калининградская область ощущает на себе повышение туристического спроса

Регулировать на государственном уровне цены на услуги гостиниц, ограничив максимальную стоимость проживания в номерах. С таким предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину вышел Институт социальных исследований и развития гражданских инициатив. Письма с аналогичными просьбами также были направлены спикерам Совета Федерации и Госдумы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину.

Как Калининградская область ощущает на себе повышение туристического спроса
© Вести Калининград

Из-за введенных ограничений на авиасообщение с Турцией, турпоток на отечественные курорты спровоцировал резкий скачок цен на проживание в некоторых отелях. Повышение туристического спроса ощущает на себе и Калининградская область. Как это отражается на качестве предоставляемых услуг и на их цены?

Майские праздники прошли, летние отпуска ещё не начались, но на побережье всё равно много туристов.

Отдых в Калининградской области сейчас входит в пятерку самых популярных направлений по России.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— До июня в курортных городах номерной фонд занят на 80%, на лето уже забронировано 90%. А вот осень пока свободна. По словам отельеров, цены снизятся раза в три.

Стоимость размещения выросла на 10-20% от уровня прошлого года. Как уверяют представители региональной туриндустрии, ценообразование оправдано, в аппетитах они гораздо скромнее коллег с курортов Краснодарского края и регулировать пока нечего.

СЕРГЕЙ КУРЕНКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ РЕСТОРАТОРОВ И ОТЕЛЬЕРОВ:

— Там ребята просто в космос улетели. Где-то около луны. У нас, в этом отношении, конечно, цена чуть подросла, но не настолько. Мы не такие хапуги. Мы в ту цену, которую сформировал рынок, закладываем максимум своих качественных услуг.

Компания друзей приехала в Калининградскую область из Казани. Посетить именно этот регион собирались давно: и до закрытия Турции, и до пандемии. Девушки на ходу делают селфи — торопятся на организованную экскурсию, которую они запросили, ещё находясь у себя дома. А вот от идеи бронировать турпутёвку пришлось отказаться.

ГУЗЕЛЬ ГИМАДИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЗАНИ:

— Стандартных номеров вообще не было, были только люксовые, и то, несколько раз нам были отказы от турфирм, в итоге, мы решили всё сделать сами.

ЛЮБОВЬ ПОЛЯКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЗАНИ:

— Категория цен была, допустим, 44 тысячи рублей на четверых мы смотрели на три ночи. На следующий день, когда мы решили это забронировать, цена выросла в два раза.

Такая неприятная математика возможна, если при бронировании тура не вносится вся предоплата. В этом случае, отели вправе повышать стоимость проживания в одностороннем порядке. И всё-таки планировать путешествие стоит заранее, выйдет дешевле, на своём примере приводит доводы супружеская пара из Москвы.

ВЛАДИМИР НАСКИН, ЖИТЕЛЬ МОСКВЫ:

— Мы хотели в Турцию, но мы выбрали Калининград и буквально через неделю Турцию закрыли. С этой точки зрения у нас, наверное, ценовая категория была поменьше.

Ещё одна особенность, которая принесла с собой пандемия туристы отказываются от массовых экскурсий, всё чаще предпочитая одиночные туры, либо в небольших группах. Калининградские гиды смогли приспособиться к новым запросам, но уже готовятся к открытию границ и иностранным гостям.

СВЕТЛАНА СЛЕПЕНОК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Не одни рыцари у нас, у них свои есть. И крепости, и замки у них свои есть. Они хотят увидеть здесь именно русскую территорию, русскую душу. Поэтому мы над этим думаем.

Наплыв туристов неизбежно влечёт за собой нехватку квалифицированного персонала. Его не хватает во всей сфере туриндустрии: от официантов, до гидов-экскурсоводов. К следующему году ситуация должна выправиться, уже усиленно обучают этому ремеслу наших студентов, так как рабочая сила из России всё же предпочитает уезжать на сезонные работы в Краснодарский край и Крым.

Евгения Соловьёва, Евгений Налабордин