В РАНХиГС оценили призыв регулировать цены в российских отелях

Предложение ввести в России государственное регулирование цен на проживание в гостиницах вряд ли реализуемо, поскольку расценки на услуги отельеров подвержены влиянию погодных условий, ситуации на море и эпидемической ситуации, заявил заместитель заведующего кафедрой менеджмента в индустрии гостеприимства РАНХиГС Сергей Колесников.

По его словам, введение подобных мер в сфере туризма в принципе вряд ли возможно. «Расценки на услуги отельеров подвержены влиянию погодных условий, ситуации на море, эпидемической ситуации. Люди, которые продают свой отель, вынуждены ориентироваться на эти показатели. Мне кажется, что регулирование такого неоднородного продукта затруднено», – сообщил «Ридусу» эксперт.

Он отметил, что регулировать надо цены на предметы первой необходимости, а отдых в отеле не является предметом первой необходимости.

Также Колесников добавил, что вводить регулирование цен в гостиницах конкретно на сезон 2021 года уже поздно, так как путевки почти полностью раскуплены.

Ранее представители Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) обратились с письмами к руководству страны с предложением ограничить рост цен в отелях. Директор института Максим Петунин ссылался на опыт зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, когда для местных отелей были введены «ценовые коридоры».

По данным РЕН ТВ, Петунин обосновывал необходимость госрегулирования цен в гостиницах тем, что закрытие авиасообщения с Турцией вызвало скачок цен на проживание на российских курортах.

Напомним, президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Турции с 29 апреля по 17 мая вводится полный локдаун в связи с распространением коронавируса. Россия ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня, поскольку в странах сложная эпидемиологическая ситуация. Российским туроператорам рекомендовали временно прекратить продажу туров в Турцию.