Российский путешественник рассказал о первых впечатлениях от посещения Оренбурга

Российский путешественник Евгений Юрьев побывал в Оренбурге и опубликовал видео с первыми впечатлениями от города. Ролик появился на его YouTube-канале 14 мая. На момент написания материала видеозапись набрала чуть больше тысячи просмотров, больше 50 лайков и почти сотню комментариев.

Путешественник осмотрел в Оренбурге Промышленный и Дзержинский районы, а также побывал на улице Советской и набережной. В город он попал с трассы М-5 с стороны Промышленного района и пересек реку Сакмара.

Автор отметил, что в целом в Оренбурге неплохие дороги, по сравнению с другими городами. Однако ему не очень понравилась река Сакмара. Он назвал ее «канализационной».

Осмотр города Евгений Юрьев начал с Промышленного района и проспекта Братьев Коростелевых. По его словам, основная концепция путешествий показать не только туристические места, но и обычную жизнь людей. В ролике автор очень много общался с местным населением. Путешественник также зашел в несколько домов и отметил, что подъезды «нормальные, стены покрашены, не облупились». Он также отметил и чистоту дворов. По его словам, единичные бутылки и бумажки выглядят иногда как арт-объекты.

«Не выделяется город Оренбург какой-то грязнотой вопиющей, разве что местами. Но это не вопиюще. Вспомните в какой стране мы живем и вы поймете, что для нас это нормально. Для России очень даже хорошо», — отметил автор ролика.

Дзержинский район путешественник также оценил хорошо. От отметил, что дворы чистые, дорога целая, жители общительные. В целом ютубер оценил общительность оренбуржцев на 10 из 5-ти, однако первое впечатление горожане производят угрюмое.

«В общем-то круто. Крутой город Оренбург получается. Я не вижу ничего, что можно было бы считать ужасным. Люди угрюмые, но очень общительные контактные. Они не так веселы, как мне показалось в Ростове-на-Дону, но они контактные и приветливые», — сказал Евгений Юрьев.

Путешественник также зашел в районы Маяк и Шанхай, он ожидал там увидеть разруху и трущобы. В итоге же, он пришел к выводу, что люди там живут попроще, но глобального неблагополучия там нет. Также турист отметил большую свалку в Промышленном, от которой неприятно пахло и кучи мусора в зеленых посадках, но он отметил, что обычный турист их, конечно, не увидит.

Улица Советская путешественника не впечатлила. По словам Юрьева, он ожидал большего. Вид портит разрушенная плитка и скамейки, которые расположены только по краям пешеходной зоны. Улица Советская — «грустненькая», резюмировал автор, но металлические скульптуры ему понравились.

Помимо этого турист дошел до спуска к Уралу и Набережной, которые ему понравились. По ним видно, что объекты недавно реконструировали.

Как рассказал Юрьев у себя в видео, Оренбург стал 27 городом, который он посетил. По его мнению, он выгодно отличается от других городов России хорошими дорогами. При этом строительная техника на улицах также свидетельствует о том, что город развивается, а «губернатор видимо работает».

Напомним, в марте Оренбург посетил урбанист Аркадий Гершман. Он также поделился своими впечатлениями от областного центра. Гершман отметил сохранившийся исторический центр, но указал на транспортные и инфраструктурные проблемы.