Власти продолжают кампанию по защите дикой природы в Хуэ, Куонгнаме и Дананге

В 2019 и 2020 годах местными властями было удалено не менее 86 процентов рекламы незаконных продуктов, в которых задействованы объекты из дикой природы. Реклама устанавливалась в отелях, ресторанах, барах, зоомагазинах и магазинах лечебных трав в Хуэ, Куонгнаме и Дананге.

Education for Nature Việt Nam (ENV) сообщила, что в Дананге самый высокий показатель: 94% случаев нарушения. У остальных городов показатели 88% и 77% соответственно.

81 ресторан и магазин лечебных трав из 1369 объектов допустили нарушения, связанные с дикой природой. А это 5,9 процента ниже, чем в Ханое (11 процентов) и Хошимине (8 процентов).

Органы по борьбе с преступлениями против дикой природы в трех центральных населенных пунктах эффективно изъяли продукты дикой природы в 23 из 38 случаев нарушения. Они спасли 27 живых животных из ресторанов и зоомагазинов.

А агентства по борьбе с преступлениями против дикой природы получили 51 звонок от местных жителей по поводу нарушений дикой природы в населенных пунктах в 2019 и 2020 годах. А затем 49 случаев были эффективно расследованы. Это позволило спасти живых животных в 22 из 38 случаев.

Скажи нет потреблению диких животных

Успешное предотвращение нарушений дикой природы в регионе стало результатом усилий агентств по борьбе с преступлениями против дикой природы в течение двухлетней кампании.

Дананг был первым городом в центре Вьетнама, который запустил кампанию «Скажи нет потреблению диких животных». Расположение и транспортное сообщение делают его центром маршрутов незаконного оборота дикой природы из региона Центрального нагорья в северные провинции.

Thừa Thiên-Huế, Дананг и Куонгнам – самые богатые участки биоразнообразия во Вьетнаме. Тут можно встретить быка Vũ Quang или азиатского двурога, саола — одного из самых редких крупных млекопитающих в мире. Он встречается только на территории Горного хребта Trường Sơn во Вьетнаме и Лаосе.

В этом регионе расположены национальные парки Bạch Mã в Thừa Thiên-Huế и Sông Thanh в провинции Куонгнаме. А в Дананге есть заповедники Sơn Trà и Bà Nà-Núi Chúa с самой большой популяцией исчезающих краснозобых лангуров Вьетнама.

Источник: Viet Nam News. Перевод: Анна Бойко.