Греция определится с квотой на въезд российских туристов в ближайшее время

В федеральных СМИ появилась информация со ссылкой на министра туризма Греции Хариса Теохариса о том, что эта страна с 14 мая якобы отменяет квоту на въезд российских туристов.

Греция определится с квотой на въезд российских туристов в ближайшее время
© TourDom

Между тем, представители греческих туристических компаний пояснили порталу TourDom.ru, что пока не получали официального сообщения от властей страны об изменении квоты. Предыдущий документ, вступивший в силу с 3 мая, действовал до 6 утра 14 мая, и ограничивает въезд граждан России 4 тысячами человек в неделю. Как пояснили специалисты, обычно документ выпускается заблаговременно, с чем связана задержка на этот раз – неясно. Возможно, действительно утверждается отмена квоты.

Впрочем, даже снятие количественного ограничения не решит главной проблемы, препятствующей активизации туризма в Грецию, - отсутствие достаточного количества прямых рейсов. Пока выполняется только 4 еженедельных вылета между Москвой в Афинами – 2 «Аэрофлота» и 2 Aegean Airlines. Авиабилеты на майские даты стоят от 52 тыс. руб. в одну сторону. Туроператоры не могут заявлять собственные полётные программы, а те, что ранее были анонсированы, - вынуждены переносить на июнь. В последний раз тема восстановления авиасообщения обсуждалась сторонами 11 мая в ходе видеоконференции. От России в ней участвовали министр транспорта Виталий Савельев и глава Роспотребнадзора Анна Попова, от Греции – первый зам главы МИД Милтиадис Варвициотис и главный эпидемиолог Сотирис Циодрас. Ожидается, что стороны вернутся к диалогу в среду, 19 мая.

13 мая, в ходе выступления посвященного открытию туристического сезона, министр туризма Греции Харис Теохарис подтвердил, что страна готова принимать российских гостей, в том числе, и вакцинированных отечественным препаратом «Спутник V». По словам представителей греческих туркомпаний, обсуждается также отмена в перспективе ПЦР-теста, который пока необходимо предъявлять при въезде. Его могут заменить на выборочное тестирование по прилёте.

Остается неясность и с прохождением карантина по прибытию, - для вакцинированных граждан России он был отменен до середины мая, но пролонгировано ли это решение - пока непонятно.