Вакцинированным авиапассажирам дадут льготы

Прививочные кампании против коронавируса продолжаются по всему миру. Каждая страна по-разному пытается стимулировать вакцинацию. Например, в американском штате Огайо собираются проводить среди привитых еженедельный розыгрыш 1 млн долларов. В России размах поскромнее. У нас вакцинированным предлагают получить 10 тыс. бонусных миль от авиакомпании «Аэрофлот». Участниками программы лояльности станут первые 10 тыс. пассажиров. О других ее условиях – в нашем материале.

Новость от национального перевозчика бурно обсуждают в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Там же продолжается дискуссия вокруг заявления вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Напомним, ранее она сообщила о возобновлении в ближайшем будущем авиасообщения между Россией и некоторыми зарубежными государствами. Правда, она не уточнила, какими именно. Пользователи скептически отнеслись к словам чиновника и задаются вопросом, а когда наступит то самое будущее?

От заграницы перейдем к внутренним направлениям. Стали известны российские регионы, которые возглавляют топ продаж в программе отдыха с кешбэком. Лидерами по количеству броней в отелях в рамках субсидирования поездок по стране названы Краснодарский край, Крым и Санкт-Петербург. Но у достижения есть и обратная сторона. Некоторые эксперты считают, что туристов привлекли скидкой туда, куда они и так бы приехали. Это, в свою очередь, усилило «перегрев» рынка в популярных регионах и повлияло на стоимость отдыха.

Камчатке до столь ажиотажного спроса среди туристов пока далеко. Но и здесь местные туркомпании отмечают хорошую загрузку отелей вплоть до осени. И отдыхающих могло бы быть больше, но всё упирается в ограниченность номерного фонда. Тем временем на северокавказских курортах отчитались о количестве туристов, отдохнувших здесь во время майских праздников. Сообщается об увеличении турпотока почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

К слову о прошедших праздниках. Специалисты одного из финансовых сервисов подсчитали, сколько россияне потратили денег на туристические услуги во время длинных майских выходных. Оказалось, общая сумма в 10 раз превышает показатели 2020 года. Но встает вопрос: корректно ли сравнивать нынешние данные с прошлогодними, когда пандемия отправила массовый туризм в глубокий нокаут?

К другим новостям. Правительство России выделит более 2 млрд руб. на поддержку туроператоров. Часть денег получат туристические компании, которые вывозили россиян из Турции и Танзании. Помощь будет оказана и туроператорам, организующим внутренние чартерные перелеты. Также стало известно, какую сумму выделит правительство для возвратов стоимости детской путевки в летние лагеря. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, для реализации программы заложено 5 млрд руб.

И в завершении дайджеста новость, которая будет интересна всем скучающим по поездкам в Европу. Во Всемирной туристской организации ООН заявили, что ковидные паспорта должны быть доступны всем туристам и не являться единственным обязательным критерием для свободных поездок по странам ЕС. Непривитым от коронавируса, скорее всего, разрешат использовать ПЦР-тест. По крайней мере, этого требуют в ВТООН.

Не пропустите и другие новости: Россияне стали активнее закупаться домами на колесах. В какой части страны продажи идут лучше всего? Популярные сервисы бронирования отелей и жилья могут столкнуться с новыми правилами игры. Главный аэропорт Израиля Бен-Гурион в Тель-Авиве приостановил прием рейсов из-за ракетных обстрелов. Туроператоры рассказали о правилах въезда и условиях отдыха в Абу-Даби.