Учёные изобрели вакцину-пластырь от вируса денге

Учёные из Университета Квинсленда (Австралия) разработали новую вакцину против вируса денге. По словам изобретателей, препарат показал эффективность 100%. К тому же он может выпускаться в форме пластыря, что облегчит в будущем его применение, передаёт «Ридус».

Для получения вакцины в лабораторных условиях совместили два вируса — денге и недавно открытый вирус Бинджари. Получившийся препарат с интервалом в 21 день ввели грызунам. При этом часть мышей получила прививку вместе с адъювантом — веществом, усиливающим иммунный ответ. Спустя десять дней после второй инъекции животных подвергли воздействию вируса денге. Эксперимент показал, что получившие вакцину с адъювантом, были полностью защищены от вируса. Другая группа, которая получила просто вакцину, заболела, но имела более высокие показатели выживаемости по сравнению с непривитыми мышами.

По словам разработчиков, новая вакцина может вводиться не только посредством укола, но и с помощью пластыря с микроиглами. Пластырь размером всего 1×1 см содержит 5000 крошечных игл, которые безболезненно вводят препарат под кожу.

По данным ВОЗ, лихорадка денге входит в число самых быстро распространяющихся инфекций, особенно в странах Юго-Восточной Азии, в частности, в Таиланде, Лаосе, Сингапуре и на Филиппинах. За последние 10 лет общее число случаев инфицирования в западной части Тихого океана увеличилось в два раза. В 2020 году о самой серьёзной за всю историю эпидемии лихорадки денге объявил Сингапур .

В настоящее время от лихорадки денге есть только одна вакцина — Dengvaxia. Она способна уменьшить риск заражения на 65% и предупредить развитие осложнений на 73%. Однако она эффективна только для людей, которые уже переболели этим вирусом. Вакцинация ранее не болевших людей повышала риск тяжёлого течения заболевания.