Россиянин на 50-летней «копейке» проделал треть пути из Калуги в Магадан

Россиянин Константин Зелин отправился на ВАЗ-2101 из Калуги в Магадан, он начал свое путешествие 8 мая и уже добрался до Новосибирска, проделав чуть меньше половины пути.

Россиянин на 50-летней «копейке» проделал треть пути из Калуги в Магадан
© Деловая газета "Взгляд"

Энтузиаст выехал из Калуги на советском автомобиле, он смог доехать до Новосибирска, но сделал это с отставанием от графика, поскольку в Омске произошла поломка, сообщают «Вести. Новосибирск».

У него сломался датчик температуры охлаждающей жидкости, но он смог справиться с неполадкой, поскольку по специальности – механик. Отмечается, что автомобилю Зелина почти полвека, он с детства мечтал отправиться на советской машине в такое путешествие.

«Специально была выбрана отечественная классика, потому что при поломке, даже серьезной, я смогу найти запчасти. Для путешествия не нужен подготовленный кемпер или внедорожник за большие деньги», – пояснил он.

Механик подготовил машину к путешествию, ВАЗ-2101 был почти полностью разобран на СТО, некоторые детали заменили на новые, после чего собрали машину. С собой он взял все необходимое: канистру с топливом, инструменты и «запаску».

Путешественник решил не менять «родные» советские номера автомобиля, с ними он и поехал. Также утверждается, что именно на этой «копейке» в 1986 году по Москве ездил актер Николай Караченцев в фильме «Очная ставка».

Зелин выехал из Калуги 8 мая, он уже останавливался в Чебоксарах, Екатеринбурге и Омске. Пока путешественник проехал свыше 4 тыс. километров.

В декабре британский путешественник Оливер Смит посетил Байкало-Амурскую магистраль (БАМ), он восхитился широкими реками, могучими озерами и бесконечными лесами.