В АТОР рассказали, когда Испания откроется для российских туристов

Посещать Испанию с туристическими целями станет возможно только после того, как на территории Европейского союза полностью отменят ограничительные меры. Об этом в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» сообщил советник главы Ростуризма по транспорту, глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

В АТОР рассказали, когда Испания откроется для российских туристов
© Вечерняя Москва

По его словам, в настоящее время возобновляется действие виз для тех россиян, у кого они были заморожены, после того, как из-за карантина въезд в Испанию был закрыт:

— Действительно, с 12 мая текущего года визовые центры Испании стали принимать документы россиян, являющиеся владельцами предыдущих виз на 2, 3 и 5 лет, а также родственникам граждан ЕС и собственникам. Новые визы выдадут с датой не раньше 1 июня текущего года. Стоит отметить, что срок их действия будет зависеть от длительности предыдущих виз.

Эксперт подчеркнул, что по эти визам посетить республику можно будет только после снятия ограничительных мер по всему Европейскому союзу.

— Ситуация может оперативно меняться, конечно. Что касается заявлений властей Испании по поводу открытия границ, здесь нужно внести некую ясность: с 20 мая Евросоюз будет рассматривать правила въезда из третьих стран не шенгенского соглашения, куда входит и Россия. На данный момент, если говорить об открытых курортных странах ЕС для посещения россиянами – среди них пока только Греция. По квоте у нас допускается по 4 тысячи человек в неделю для въезда в эту страну. Между нашими странами осуществляется пять рейсов в неделю.

Что же касается Испании, с ней, как заметил Горин, нет регулярного международного воздушного сообщения.

— Авиасообщение прекратилось с 27 марта минувшего года, так и не возобновлялось. В Испанию из России летают только грузопассжариские рейсы, на них принимаются только граждане ЕС или Испании, а также те, у кого имеется вид на жительство, студенты, обучающиеся в этой стране и имеющие годовую визу, граждане с рабочей визой, долгосрочную визу, предназначенную для воссоединения семьи или экстренные медицинские цели. С туристическими целями для россиян пока нет возможности планировать поездки. Возобновятся перелеты тоже только после полного выхода из карантина, — уточнил представитель АТОР.

Ранее стало известно, что визовый центр Испании в Москве с 12 мая возобновил выдачу россиянам шенгенских виз. Об этом сообщила пресс-служба генконсульства.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Политолог объяснил, чем может обернуться прерывание визового режима США и РФ