В ООН заявили, что COVID-паспорта должны быть доступны всем

Цифровые сертификаты вакцинации от COVID-19 должны быть доступны всем и для их получения не должно быть никаких финансовых преград. Об этом 13 мая заявили в пресс-службе Всемирной туристской организации ООН (ВТООН).

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: как спуститься с плато — трансляция»

«Цифровые решения, такие как зеленый цифровой сертификат ЕС, должны быть доступны каждому: для этого не должно быть технологических или финансовых барьеров», — приводит сообщение пресс-службы ТАСС.

Также в ВТООН указали, что такие инициативы, как зеленый цифровой сертификат для предложенный для облегчения передвижения в ЕС и применяемые несколькими странами для облегчения передвижения вакцинированных путешественников меры, поспособствуют постепенному возобновлению поездок.

«ВТООН выступает за открытый и недискриминационный туризм. Восстановление туризма не должно наносить ущерба этим фундаментальным принципам. Свидетельство о вакцинации не должно быть единственным критерием для допуска туристов к месту назначения. Это может дискриминировать туристов, которые не могут пройти вакцинацию. Для этих туристов альтернативой должно быть признанное доказательство отрицательного результата теста на COVID-19», — добавили в пресс-службе.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее американский президент Джо Байден заявил, что доля жителей США, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, приближается к 59%.