Мишустин утвердил Концепцию председательства России в Арктическом совете

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил Концепцию председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, а также план мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Мишустин утвердил Концепцию председательства России в Арктическом совете
© ТК «Звезда»

В сообщении отмечается, что Россия в рамках своего председательства планирует развивать сотрудничество с государствами-участниками по четырем ключевым направлениям: население Арктики, в том числе и коренные малочисленные народы Севера, охрана арктической окружающей среды, включая изменение климата, укрепление роли Арктического совета как основной площадки многостороннего сотрудничества в высоких широтах, а также социально-экономическое развитие региона.

Концепция направлена на реализацию задач, которые поставил президент России Владимир Путин. Среди них - закрепление за Арктическим советом роли ключевого регионального объединения, координирующего международную деятельность в регионе, а также укрепление добрососедских отношений с арктическими странами на двусторонней основе, а также в рамках многосторонних региональных форматов сотрудничества.

Как отмечает полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, международная кооперация может дать новый импульс для развития существующих, а также для запуска новых научных проектов.