Первый полет на Северный полюс через Хатангу запланирован на 2022 год

Таймырская Хатанга (Красноярский край) станет точкой отправки туристов по маршруту на Северный полюс. Об этом ИА REGNUM сообщили 13 мая в правительстве Красноярского края.

Как уточняют краевые власти, подготовка уже ведется: началась реконструкция гостиницы «Заполярье». В 2021 году в сельском аэропорту построят модульный аэровокзал. Рулежные дорожки и взлетно-посадочную полосу отремонтируют.

«Музей мамонта», размещенный в пещере в слоях вечной мерзлоты, планируют переоборудовать и модернизировать. Также планируется организация круизных поездок по реке Котуйкан до Хатанги.

Напомним, предложение об организации полетов на Северный полюс поступило на Красноярском экономическом форуме во время встречи красноярского губернатора Александра Усса и шведского ученого Фредерика Паулсена.

«Для нас важно запускать подобные проекты, потому что они развивают инфраструктуру населенных пунктов, в данном случае мы говорим о Хатанге», — отметил Усс.

По словам главы Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края Евгения Вершинина, первый полет на Северный полюс через Хатангу может быть совершен уже в 2022 году.

«Потребность в этом маршруте есть — сегодня люди туда летают через Норвегию. Уверен, у туризма в Хатанге есть будущее», — считает Вершинин.

Как сообщало ИА REGNUM, в Таймырском муниципальном районе Красноярского края создадут современный многофункциональный туристический комплекс «Затундра».

Читайте также: На Таймыре появится многофункциональный туристический комплекс