Минвостокразвития рассчитывает увеличить объем перевозок по СМП до 100 млн тонн к 2030 г.

«В прошлом году мы зарегистрировали исторический рекорд по объему перевозок по Севморпути — практически 33 млн тонн перевезли. <…> На сегодня цель — выйти на поражающий воображение объем — 100 млн тонн к 2030 году. Я думаю, это реалистично», — сказал министр в эфире телеканала «Россия-24».

Минвостокразвития рассчитывает увеличить объем перевозок по СМП до 100 млн тонн к 2030 г.
© РЖД-Партнер

Ранее советник министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Ольга Смирнова заявляла, что СМП будет более экологичным маршрутом, чем транспортные магистрали, расположенные южнее, поскольку Россия ставит в приоритет экологическую безопасность грузоперевозок при развитии арктической магистрали и делает акцент на судах, использующих соответствующие виды топлива.

Северный морской путь — судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское и Берингово моря). СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5,6 тыс. км от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения.