«Выбор небольшой, а расходы огромные»: почти треть россиян откажутся от отпуска этим летом

Почти треть (31%) россиян решили не ехать никуда в отпуск летом из-за того, что боятся перегруженности российских курортов и высоких цен на отдых в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос сервиса «Зарплата.ру».

«Выбор небольшой, а расходы огромные»: почти треть россиян откажутся от отпуска этим летом
© BFM.RU

Часть россиян (14%) останавливает сложная эпидемиологическая ситуация, 11% опрошенных назвали причиной отказа от отдыха недостаток средств. Кроме того, на решение россиян повлияло и внезапное закрытие границ Турции, говорит пиар-менеджер «Зарплаты.ру» Марьяна Берязева.

— Многие россияне решили отказаться от отпуска, потому что сейчас не очень много направлений. Турция была самой привлекательной, она хорошо продавалась, многие собирались туда поехать. Теперь некоторые отказались от идеи [где-то отдохнуть во время отпуска]. А те, кто не отказался, будут отдыхать в основном на дачах и поедут по России: в Крым, в Краснодарский край, на Алтай и на Байкал. Можно предположить, что этим летом там будет очень много людей.

— Можно ли сопоставить данные 2021 года с прошлогодними исследованиями сервиса, изменились ли привычки людей?

— В 2020 году некоторые тоже отказались от отпусков, но их, насколько я помню, было не так много. Сейчас не могу сказать точные цифры, но можно сравнить 2020 и 2021 годы, потому что картина довольно схожая: границы все еще закрыты, доллар и евро такие же дорогие. Кроме того, что люди покупают путевки в те места, куда можно полететь, по очень высокому курсу, они еще должны дополнительно понести расходы на тесты. Сегодня отдых для жителей страны подорожал минимум на 30%, а если граждане поедут отдыхать по России, то примерно на такой же показатель увеличились цены на российских курортах. Неудивительно, что люди начали массово отказываться от отпусков, потому что выбор небольшой, а расходы огромные.

Из тех, кто все же решился на летний отпуск, 23% планируют отдыхать на даче или на природе, 21% опрошенных будут путешествовать по России или за рубежом. 15% россиян ответили, что останутся дома, а 9% респондентов пока не определились. Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга лидерами направлений внутри страны стали Крым, Калининград и Краснодарский край, в Сибири и на Урале — Алтай, Байкал и Сочи.