Столица готова к приему иностранных туристов

В 2019 году до пандемии коронавируса Москву посетили 25 млн туристов. Городские власти готовы к еще большему потоку и надеются на открытие границ в этом году.

Столица готова к приему иностранных туристов
© Южное Бутово

«Что касается перспектив, то, как показал этот год, что у нас вопрос не [в том], кого можно пустить, а кого выпускать. И здесь, конечно, вопрос к другим странам, когда они начнут выпускать своих граждан. Я очень надеюсь, что все же мы в этом году перешагнем этот рубеж, когда все же границы откроются», — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В этом году столица запустила цифровой сервис Russpass, благодаря которому туристы могут спланировать культурное, познавательное или развлекательное путешествие по Москве и другим регионам России. Также открылся культурный и туристический атлас #Москвастобой с видеоэкскурсиями и лекциями, начал работу проект образовательного туризма для детей «Город открытий». Все эти проекты положительно повлияли на туристический поток в столицу. Кроме того, Москва два года подряд, в 2019-м и 2020-м, одержала победу в ключевой номинации премии World Travel Awards. Эта премия, которая вручается самым привлекательным для путешествий городам, лучшим туроператорам, отелям и другим представителям отрасли, считается самой престижной наградой в области туризма. Кстати, в прошлом году столица завоевала звание лучшего города для путешествий и на европейском, и на общемировом этапе премии.

К тому же Москва – один из немногих мегаполисов мира, где сейчас нет никаких ограничений на прогулки в парках, посещение достопримечательностей. Открыты магазины, рестораны, кафе, музеи, театры, галереи. Можно ходить на концерты, на футбол и другие спортивные соревнования. Ограничения незначительны – например, на стадионах можно пускать зрителей на 50 процентов мест. И, конечно, необходимо в общественных местах носить маску.