Россия продолжит контроль безопасности авиасообщения с Египтом

Египет принял все меры для минимизации рисков, связанных с обеспечением безопасности, в том числе с эпидемиологической точки зрения, но Россия будет держать на контроле вопрос безопасности авиасообщения с этой страной, заявил замглавы МИД Олег Сыромолотов.

Комментируя заявления о полном возобновлении авиасообщения с Египтом, дипломат отметил, что «возобновление чартерных перелетов стало результатом совместной работы российских и египетских специалистов по повышению уровня безопасности в аэропортах красноморских курортных городов Шарм-эш-Шейха и Хургады».

«Наши эксперты неоднократно посещали упомянутые воздушные гавани и инспектировали имеющиеся в них механизмы контроля и работу персонала», – напомнил он РИА «Новости».

По словам замглавы МИД, «проводившиеся там проверочные мероприятия показали, что Египет принял все возможные меры для минимизации рисков, связанных с обеспечением безопасности, в том числе с эпидемиологической точки зрения». «Именно это позволит спустя пять лет открыть авиасообщение с так полюбившимися нашим туристам Шарм-эш-Шейхом и Хургадой», – добавил Сыромолотов.

«В то же время хотел бы заверить, что Россия продолжит держать этот вопрос на контроле, так как безопасность наших граждан является для нас безусловным приоритетом», – отметил он.

23 апреля Египет сообщил о полном возобновлении авиасообщения с Россией. Авиасообщение между российскими городами и египетскими курортами было приостановлено в ноябре 2015 года после крушения российского авиалайнера над Синайским полуостровом.