Почти 24 млн поездок в общественном транспорте совершили жители Подмосковья с 1 по 10 мая

Жители Московской области совершили более 23,8 млн поездок в общественном транспорте с 1 по 10 мая 2021 года, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

«За майские праздники, с 1 по 10 мая, в общественном транспорте Московской области пассажиры совершили более 23,8 млн поездок, из которых свыше 10,3 млн перевезено в электропоездах, а более 13,5 млн человек в автобусах», - говорится в сообщении.

Уточняется, что чаще всего жители и гости Подмосковья пользовались автобусами Мострансавто, на которых перевезено более 8,7 млн пассажиров. Так, наиболее интенсивный пассажиропоток отмечался 7 мая: в этот день услугами перевозчика воспользовались более 1,1 млн раз. Популярностью в эти три дня пользовался маршрут №22 «станция «Пушкино» - Ивантеевка (м/р Детская)» - на нем пассажиры совершили свыше 105 тыс. поездок. Кроме того, высоким был пассажиропоток на маршрутах №1 «станция «Подлипки» - ул. Силикатная» - 74,8 тыс. и №339 «Одинцово - Москва (метро «Парк Победы»)» - более 63,7 тыс. трансакций.

В пресс-службе добавили, что среди способов оплаты лидировали бесконтактные банковские карты и гаджеты с системой NFC - более 2 млн трансакций. Также оплата проезда фиксировалась с помощью социальных карт жителя Московской области и москвича, а по транспортной карте «Стрелка» всех видов было совершено свыше 1,6 млн операций.

Отмечается, что на железнодорожном транспорте самым популярными за выходные дни стало Ярославское направление Московской железной дороги (МЖД), пригородные поезда Центральной пригородной пассажирской компании на нем перевезли около 1,9 млн пассажиров. На втором месте оказалось Казанское направление МЖД - им воспользовались 1,7 млн человек. На третьем - Горьковское, здесь было отправлено более 1,4 млн человек. «Самый большой пассажиропоток был зафиксирован 1 мая, в этот день услугами компании воспользовались почти 1,3 млн человек», - заключили в ведомстве.