Из-за действий хакеров-вымогателей дальние рейсы American Airlines проходят с промежуточной остановкой

 В понедельник American Airlines решила сделать дополнительные остановки на двух дальнемагистральных рейсах, вылетающих из Шарлотты, Северная Каролина. Причина - нехватка топлива после закрытия Colonial Pipeline в результате атаки кибер-вымогателя.Крупнейший авиаперевозчик Северной Америки первым в Соединенных Штатах пострадал от влияния вредоносного ПО на оператора трубопроводной сети, который поставляет почти половину топлива (точнее 45 проц.), потребляемого вдоль восточного побережья США.

Из-за действий хакеров-вымогателей дальние рейсы American Airlines проходят с промежуточной остановкой
© AirCargoNews.ru

Федеральное бюро расследований (ФБР) также подтвердило в понедельник, что ответственность за кибератаку на Colonial Pipeline лежит на российской группе DarkSide, которую CNN назвал преступной. Программа-вымогатель Ransomware - термин, образованный от слов rabsom, означающих выкуп, и (soft)ware, что означает программное обеспечение, блокирует доступ к компьютерной системе или делает невозможным чтение данных, хранящихся в ней. Обычно за снятие блокировки за хакеры требуют выкуп."Мы внимательно следим за ситуацией и работаем круглосуточно, чтобы обеспечить достаточное количество топлива в нашей сети", - сказал крупнейший авиаперевозчик Северной Америки, который прогнозирует, что 15 мая оба дальних маршрута Шарлотты вернутся к своему первоначальному расписанию.

American Airlines сообщила, что рейс из крупнейшего города Северной Каролины и второго по величине банковского центра в Гонолулу совершит остановку в Далласе к концу этой недели перед вылетом на Гавайи. С другой стороны, рейс из Шарлотты в Лондон сделает следующую остановку в Бостоне для дозаправки перед пересечением Атлантики. Оба сообщения обслуживаются ежедневно.

Андрей Бочкарев