Свердловские депутаты предлагают штрафовать неаттестованных экскурсоводов

Обязательную аттестацию для экскурсоводов и гидов предлагают ввести свердловские депутаты. Соответствующие изменения Заксобрание Свердловской области планирует внести в региональный закон «О туризме и туристской деятельности». За работу без аттестации гидом или экскурсоводом депутаты предлагают штрафовать физических, должностных и юридических лиц на сумму от 3 до 5 тыс. рублей, от 5 до 10 тыс. рублей и от 15 до 30 тыс. рублей соответственно.

Как сообщается на сайте свердловского Заксобрания, законодательная инициатива принадлежит депутатам Л. В. Бабушкиной, В. В Погудину, Е. В. Чечуновой, М. П. Ершовой, В. А. Власовой, ., В. В. Маслаковой, Е. В. Лутохиной, К. А. Некрасовой, В. В. Бабенко.

Согласно законопроекту, для экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, правительство Свердловской области создаст специальную аттестационную комиссию, а сведения о гидах и экскурсоводах будут вноситься в федеральный реестр. Планируется также утвердить для гидов форму нагрудной идентификационной карточки.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»