Застрял и заблудился: нашли живым пропавшего омского министра здравоохранения

10 мая стало известно, что поиски омского министра здравоохранения Александра Мураховского завершились. Он жив, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Чиновник сам вышел к людям в районе села Баслы. Он находится в нормальном состоянии и проходит обследование в больнице Большеуковского район.

В региональном УМВД уточнили время окончания поисков министра. «В результате совместных поисковых мероприятий, организованных сотрудниками УМВД России по Омской области, совместно с Росгвардией, МЧС и волонтерами, сегодня в 14:30 часов по местному времени установлено местонахождение Мураховского А.Г., разыскиваемого на территории Большеуковского района Омской области. Из села Баслы он доставляется в районную больницу», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В региональном минздраве рассказали, что « министр чувствует себя удовлетворительно».

Напомним, Мураховский пропал 7 мая – уехал на квадроцикле в лес и не вернулся. На следующий день, что 8 мая, в полицию сообщили о пропаже мужчины с охотбазы в деревне Поспелово Большеуковского района.

Другие охотники сутки пытались вести поиски самостоятельно и только потом обратились за помощью к правоохранителям, пишет «Новый Омск».

В СМИ появилась информация о том, что пропавший охотник - это 49-летний глава регионального минздрава Александр Мураховский. Лишь вечером 9 мая в региональном УМВД официально подтвердили, что это действительно он.

По предварительной информации, Мураховский сначала ехал на квадроцикле вместе со своим спутником - предпринимателем Андреем Козачуком, затем же они разошлись по разным дорогам.

Оставшись один, чиновник забуксовал, его квадроцикл наехал на валежник и застрял. Министр связался по рации с Козачуком, сказал, что оставил транспорт и пойдет дальше пешком. Но по пути на охотбазу заблудился. Козачук бросился на его поиски, но безуспешно.

Александра Мураховского искали спасатели МЧС, полиция, Росгвардия, волонтеры поисковых отрядов, местные жители, в операции задействовали вертолеты и технику Росгвардии высокой проходимости. На место выезжал министр региональной безопасности Андрей Кондин.

Фото – Омское областное телевидение