Кипр разрешил въезд в страну привитым от коронавируса туристам

Туристам из 50 стран, включая Армению, Беларусь, Грузию, Россию и Украину, разрешили въезд на Кипр при условии полной вакцинации от коронавируса, сообщается на правительственном сайте Cyprus Flight Pass.

Кипр разрешил въезд в страну привитым от коронавируса туристам
© Мир24

Граждане указанных на сайте стран смогут не сдавать тест на коронавирус при въезде на Кипр, а также не соблюдать обязательное условие о самоизоляции по прилете. Туристам необходимо только заполнить анкету за 24 часа до прибытия в страну и загрузить действительный сертификат о вакцинации.

Сертификат о вакцинации будет считаться действительным при условии, что полная вакцинация (введены все необходимые компоненты с соблюдением рекомендованных сроков) была проведена препаратами AstraZeneca, Pfizer, Moderna, Johnson&Johnson и Sputnik V.

При этом Министерство здравоохранения оставляет за собой право попросить путешественников сдать ПЦР-тест на коронавирус.

С 10 мая на Кипре отменяется строгий карантин, но власти оставляют Coronapass, с помощью которого жители острова смогут попасть в общественные места – магазины, театры и кинотеарты, тренажерные залы, центры допобразования, церкви.