Одна победа на всех: как отмечают 9 Мая в России и за рубежом

День Победы 9 Мая празднуют, помимо России, в странах бывшего СССР и в нескольких государствах бывшего соцлагеря (Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговине).

Так, российские дипломаты в Латвии почтили память героев войны, посетив братские воинские захоронения в Риге. В ряде городов страны дипработники возложили цветы к монументам в честь погибших бойцов Красной армии.

В Минске торжественные мероприятия традиционно проходят на площади Победы. Люди несут цветы и венки к монументу Победы. В торжествах участвуют официальные лица, духовенство, представители общественных организаций, депутаты и молодёжь.

Руководители Армении возложили цветы к Вечному огню в Парке Победы. Среди них был исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян, министр обороны Вагаршак Арутюнян и другие высокопоставленные лица.

9 мая на Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Жители Киева несут цветы к Монументу Вечной Славы. Украинская православная церковь организовала панихиду возле Могилы Неизвестного солдата.

О том, как проходят торжественные мероприятия за рубежом, — в фотогалерее NEWS.ru.