Правительство Австрии подтвердило, что выход страны из карантина начнется с 19 мая

ВЕНА, 10 мая. /ТАСС/. Канцлер Австрии Себастьян Курц сообщил в понедельник на конференции, что посещать открывающиеся с 19 мая объекты культуры, туризма, спорта и общественного питания в Австрии можно будет при наличии специального сертификата.

Правительство Австрии подтвердило, что выход страны из карантина начнется с 19 мая
© ТАСС

"Как и обещано, открытие состоится 19 мая по всей Австрии: заведения гастрономии, туризма, культуры и спорта наконец-то смогут открыться", - сказал Курц.

Доступ к открытым объектам в указанных сферах будет возможен только при наличии специального сертификата под названием "зеленый паспорт" для людей, сдавших отрицательный тест на коронавирус, привившихся, переболевших коронавирусом и обладающих антителами. "Важно, чтобы одно из этих условий было соблюдено [при допуске]", - подчеркнул Курц.

Канцлер констатировал, что число заболевших COVID-19 в Австрии снижается, растет число привившихся от коронавируса. При этом проводить массовые праздники и свадьбы будет по-прежнему не разрешено. С 17 мая школы переведут занятия на очную форму обучения.

В Австрии с 19 мая после действовавших с ноября 2020 года карантинных ограничений разрешат работу гостиниц, театров, спортивных площадок, ресторанов, фитнес-центров. В настоящее время в стране уже открыты торговые центры и музеи. Посещать их можно только в защитной маске.